Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось заседание Комиссии по вопросам экономики, промышленности, предпринимательства и собственности Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области

9 августа 2016 г. в приемной граждан Уполномоченного по правам человека в Самарской области состоялось заседание Комиссии по вопросам экономики, промышленности, предпринимательства и собственности Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области.

В заседании приняли участие: председатель Комиссии – Братчиков Владимир Петрович, члены Комиссии – Семенюк Ирина Ивановна, Доронин Владимир Иванович, а также консультанты аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Белозерова Екатерина Викторовна и Леонова Ольга Александровна.

Участники мероприятия обсудили ситуацию по погашению задолженности по заработной плате на территории Самарской области. Эта тема на протяжении нескольких лет находятся под пристальным вниманием Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

В ежегодном докладе о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2015 году Уполномоченный по правам человека в Самарской области отмечала, что наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате в Приволжском федеральном округе наблюдается в Самарской области – 73,1 миллиона рублей. Задолженность приходится на три организации: ООО «СтавропольСтройСервис», ООО «АвтоВАЗагрегатПласт»  и  ООО «ПошивАвтоВАЗагрегат». Изучение данной проблемы показало, что реальные цифры значительно превышают показатели официальной статистики. Так, в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области не поступили сведения о задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Управляющая компания «Центр», ООО «АвтоВАЗагрегатТранс», ЗАО «Полад», ОАО «ЗИФ ПЛЮС», ЗАО «Волгатрансстрой-9», ЗАО «Завод строительных материалов», АО «Волжская металлургическая компания».

С момента подготовки Ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Самарской области за 2015 год ситуация изменилась незначительно. 

С начала 2016 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило 53 обращения по вопросу нарушения трудовых прав граждан, из которых 21 обращение касалось нарушения прав граждан в связи с невыплатой заработной платы или оплаты вознаграждения по договору гражданско-правового характера.

Членами Комиссии Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области принято решение направить в Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области предложения о размещении на сайте информации о проведении заседаний Комиссии при Правительстве Самарской области по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате на территории Самарской области, о результатах ее работы и принятых ею мерах, направленных на погашение задолженности по заработной плате. Также принято решение предложить Министерству труда, занятости и миграционной политики Самарской области приглашать для участия и заслушивания на заседаниях указанной Комиссии представителей государственных органов, обладающих необходимой компетенцией, о мерах принимаемых ими для погашения задолженности по заработной плате на конкретном предприятии-должнике. 

Участники заседания Комиссии Общественного Совета при Уполномоченном по  правам человека в Самарской области обсудили правовые проблемы защиты прав граждан при заключении сделок с недвижимостью (на примере обращений граждан, поступающих в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области), и подготовленный в связи с данными вопросами проект брошюры на тему: «Как не стать жертвой мошенничества при заключении сделок купли-продажи жилых помещений» из серии «Библиотека Уполномоченного по правам человека в Самарской области». Несмотря на то, что в нашем государстве разработаны правовые нормы, регулирующие заключение сделок с недвижимостью, часто возникают ситуации, когда продавцы и покупатели становятся жертвами аферистов. Используя юридическую неосведомленность некоторых граждан, мошенники добиваются заключения соглашений об отчуждении жилья на крайне невыгодных для людей условиях, нередко с помощью махинаций лишают их законного жилища. Сделки с недвижимостью нашими согражданами совершаются от силы два-три раза в жизни и являются событием, относимым к разряду чрезвычайных. Какие документы необходимы, куда с ними идти, не знает практически никто, поскольку законодательство меняется стремительно, появляются все новые и новые структуры, участвующие в сделках с недвижимостью.

По итогам обсуждения данного вопроса принято решение доработать текст брошюры с учетом рекомендаций членов Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области и подготовить брошюру к тиражированию.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03