Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На расширенном заседании Общественного и Экспертного советов обсудили проблемы предоставления участков многодетным семьям

17 ноября 2016 года состоялось заседание Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по правам человека в Самарской области. Основным вопросом повестки стала тема «О реализации на территории Самарской области меры государственной поддержки по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

В Самарской области из 22 258 семей за весь период реализации данной меры государственной поддержки поставлены на учет для получения сформированного земельного участка 15 793 семьи, имеющие трех и более детей. По состоянию на 1 октября 2016 года в Самарской области сформировано 11 649 земельных участков, что позволило обеспечить 74% граждан, поставленных на учет за весь период реализации меры поддержки. Уже получили земельные участки 9 233  семьи (58% от поставленных на учет за весь период реализации меры поддержки).

Работа по обеспечению земельными участками многодетных семей в Самарском регионе осложняется отсутствием свободных земель, обеспеченных коммунальной (инженерной) инфраструктурой и пригодных для формирования в границах городских округов и поселений, привлекательных для проживания. Так, городские округа Самара, Тольятти, приняли и опубликовали в средствах массовой информации акты об отсутствии свободной территории. Земельные участки для многодетных граждан, проживающих в указанных городских округах, формируются и предоставляются в настоящее время на территории соответственно Волжского, Красноярского и Ставропольского районов. Городской округ Жигулевск также объявил об отсутствии свободных земельных ресурсов.

Несмотря на проведенную работу, нельзя не сказать о том, что радость многодетных семей, получивших долгожданные участки, была недолгой. Оказалось, что предоставленные участки использовать достаточно затруднительно, поскольку они выделялись фактически в «чистом поле». В обращениях к Уполномоченному по правам человека в Самарской области многодетные граждане сообщают, что местные власти предлагают им земельные участки на неудобье, лишенные инфраструктуры. При этом самостоятельные затраты на подведение коммуникаций к земельном участку являются непосильным бременем для этих семей.

Например, в сельском поселении МусОрка Ставропольского района на 500 участках, выделенных многодетным, нет ни электричества, ни воды, ни дорог, не говоря уже о газе. Инициативной группе пришлось самостоятельно решать вопрос с подведением электричества, администрация района от этой работы устранилась.

Кроме того, массив, в котором выделены участки для многодетных семей в с. МусОрка, расположен очень далеко от остановки общественного транспорта. Дороги к массиву не проложено, трава по пояс. У многих семей личного автотранспорта нет, им приходиться идти более трёх километров до своего участка. Вопрос водоснабжения в этом поселении также остался нерешенным.

Если в Ставропольском районе многодетные худо-бедно осваивают свои участки, то для 255 семей, получивших наделы в Орловом овраге г.о. Самара, сделать это не представляется возможным, так как территория завалена строительным мусором. В июне 2015 года были проведены совещания, в том числе с выездом на территорию Орлова оврага. В результате было установлено, что 90 земельных участков находятся под кучей грунта и строительного мусора или в непосредственной близости к ней, что затрудняет проведение межевания. 17 земельных участков имеют пересечение с территорией садового товарищества «Рассвет», на 8 земельных участках расположены опоры ЛЭП, 21 земельный участок расположен на крутых склонах оврагов, на 50 земельных участках расположены крупные деревья и густорастущий кустарник, 142 земельных участка перекрывают имеющиеся грунтовые дороги. То есть на большинстве участков в Орловом овраге организовать индивидуальное жилищное строительство невозможно из-за рельефа местности и засоренности территории.

Вопрос вызвал бурное обсуждение. Член Общественного совета, депутат Самарской Губернской Думы Ю.М. Шевцов отметил, что при обсуждении проекта бюджета во втором чтении депутаты внесут предложение по выделению субсидий на строительство инфраструктуры, тем более, что г.о. Отрадный, муниципальные районы Большечерниговский, Елховский, Нефтегорский предусмотрели в местных бюджетах средства на проектирование.

О.Д. Гальцова предложила разработать краткосрочную и долгосрочную программы оказания помощи многодетным семьям по обеспечению земельных участков коммуникациями. В краткосрочной программе надо предусмотреть мероприятия, обеспечивающие элементарные бытовые условия для освоения участков: организовать электроснабжение, подвоз питьевой воды, транспортное сообщение, завезти щебень для отсыпки дорог. Учитывая, что в долгосрочной перспективе эти земельные наделы превратятся в отдельные поселки, нужно уже сейчас предусматривать размещение в них фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов, школ, магазинов. Люди должны понимать, какую помощь в освоении земельных участков они получат в сезон 2017 года и какие планы есть у власти по развитию и обустройству целых микрорайонов для многодетных семей.

Также Уполномоченный призвал городские округа Самара и Тольятти активно взаимодействовать с администрациями муниципальных районов, которые взяли на себя большую нагрузку по работе с многодетными семьями. Должны быть подписаны соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в интересах многодетных семей.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "18 ноября 2016"

18 ноября 2016


Состоялся обучающий семинар с общественными помощниками Уполномоченного

18 ноября 2016


Общественный и Экспертный советы при Уполномоченном поддержали инициативу по созданию конкурса «Уполномочен защитить»

18 ноября 2016


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03