Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На круглом столе обсудили концепцию развития шефства и наставничества в Самарской области

10 января 2017 г. в здании Правительства Самарской области под председательством вице-губернатора А.Б. Фетисова прошел круглый стол по наставничеству социально активных граждан над воспитанниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Самарской области. В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю. Антимонова, директоры центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей из Самары, Тольятти, Сызрани, Отрадного, представители общественных органихаций и объединений, имеющие опыт наставничества.

Вице-губернатор Самарской области А.Б. Фетисов предложил рассказать о том, как реализуется инициатива шефства и наставничества на территории Самарской области, а также обозначить проблемы, в разрешении которых требуется помощь.

Как отметила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю. Антимонова, в губернии немало граждан и организаций, которые хотят помогать детским домам, но не всегда они знают, чем конкретно надо помочь. Сегодня в центрах находятся в основном ребята  с очень непростыми жизненными обстоятельствами: это как правило подростки с девиантным поведением, с нарушениями здоровья, которых очень трудно устроить на усыновление или передать в замещающие семьи. Тем не менее они нуждаются во внимании и чтобы им реально помочь, нужен персональный подход. К сожалению это не всегда возможно силами только воспитателей и педагогов, которые есть в учреждениях. "Мы стали отрабатывать возможность вовлечение в решение проблем этих детей значимых взрослых. Это люди, которые добились серьезных побед в своей жизни, у них есть дело, в котором они преуспели. Мы очень хотели, чтобы у ребят были контакты с такими людьми и они учились у них жить, работать, получать образование.Через наставников мы пытаемся внедрить модель родительского поведения" - отметила М.Ю. Антимонова.

Усилия в этом направлении были объединены с Уполномоченным по правам человека в Самарской области. В ходе обсуждения на Общественном совете при Уполномоченном вопроса обеспечения жильем детей-сирот в 2015 году, была высказана инициатива о возрождении в регионе института наставничества и шефства. Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова отметила, что в советское время успешно работали целые движения наставничества и шефства и ни один сирота не был брошен наедине со своими бытовыми и личностными проблемами. На данную инициативу откликнулся основатель ГК "Амонд" Р.Е. Хугаев, который сегодня является наставником пяти сирот из Сызрани. Затем его примеру последовала "Самарская гильдия строителей", которая взяла шефство над ГКУ Самарской области "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени Фролова Б.П. г.о. Самара". О своем опыте работы они рассказали в ходе круглого стола.

Как отметила директор "Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, имени Фролова Б.П. в г.о. Самаре" Г.В. Миронова, опыт коллективного наставничества в учреждении можно назвать успешным. Шефы-наставники приняли участие в судьбе 28 человек (всех детей центра). Всем детям наняли репетиторов по русскому языку и математике. Это привело к тому, что впервые все выпускники сдали успешно экзамены и поступили в те учебные заведения, в которые они планировали. Для желающих заниматься спортом наставники купили спортивную форму, причем ребята сами имели возможность поехать в магазин и купить то, что им нравится. Как рассказал представитель "Самарской гильдии строителей" Г.Н. Дворцов с ребятами проводится грамотная профориентация. Посетив строительную площадку, многие ребята решили получать рабочие специальности, которые сегодня хорошо оплачиваются на рынке труда.

В ходе круглого стола прозвучала инициатива по социализации ребят. Например предоставить им возможность проживать в так называемой адаптационной квартире, где они смогли бы самостоятельно готовить себе еду, планировать свои расходы и так далее. Это предложение также требует правового регулирования.

Основатель ГК "Амонд" Р.Е. Хугаев рассказал об опыте индивидуального наставничества. Он находит время, чтобы пообщаться с каждым ребенком индивидуально, так и со всеми подопечными вместе. Ежедневно дети расказывают ему как прошел день, какие оценки получили в школе. Тем, кто хорошо учится, Р.Е.Хугаев назначил стипендию. По его словам, дети очень изменились и очень ценят, что к ним относятся с душой.

В ГКУ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Единство" г.о. Тольятти" одно из направлений - патриотическое наставничество, которое осуществляет общественная организация пограничников КГБ СССР "Боевой расчет".

По мнению участников круглого стола, важно распространить опыт наставничества над сиротами как можно шире, привлекать к этой работе как можно больше неравнодушных людей. "Не секрет, что детей-сирот зачастую криминальные и мошеннические структуры берут на учет и предоставляют им возможность зарабатывать средства для жизни нелегальным путем. Если мы движение шефства и наставничества не сделаем широким и всеобъемлющим, вряд ли дети-сироты смогу справится с теми сложными жизненными ситуациями, в которых они оказываются. Легче предотвратить эти ситуации с помощью наставников, чем потом исправлять ошибки всему нашему обществу" - считает Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова. 

Подводя итоги круглого стола вице-губернатор А.Б. Фетисов отметил, что в первую очередь речь идет о серьезном законодательном обеспечении этой работы. Так, необходимо добиться принятия закона о постинтернатном сопровождении, а также предусмотреть налоговые льготы для бизнеса, берущего на себя ответственность за дальнейшую судьбу детей-сирот.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03