Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30 ноября состоялся прием граждан Красноярского района Уполномоченным по правам человека в Самарской области совместно с Главным Управлением МВД РФ по Самарской области

30 ноября состоялся прием граждан Красноярского района Уполномоченным по правам человека в Самарской области совместно с  Главным Управлением МВД РФ по Самарской области.

 

Не первый раз Уполномоченный по правам человека Ирина Скупова  и сотрудники аппарата Уполномоченного  выезжают в Красноярский район. Для разрешения значительного числа обращений требуется участие правоохранительных органов. Поэтому решено было организовать прием граждан с участием как специалистов аппарата Уполномоченного по правам человека, так и сотрудников ГУ МВД РФ по Самарской области.

 

Прием граждан вели Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова и заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области – начальник полиции, полковник полиции Николай Турбовец.

Для оперативного принятия решений по обращениям граждан со стороны ГУ МВД РФ по Самарской области были приглашены: заместитель начальника ОРЧ Собственной Безопасности ГУ МВД России по Самарской области, подполковник полиции Вячеслав Садов; начальник инспекции по личному составу УРЛС ГУ МВД России по Самарской области, майор внутренней службы Андрей Моргачев; начальник инспекции ГУ МВД России по Самарской области, полковник внутренней службы Ирина Титова; начальник Отдела МВД по Красноярскому району Самарской области Юрий Дорохов и другие специалисты. Со стороны аппарата Уполномоченного по правам человека присутствовали: Начальник отдела по работе с обращениями граждан Людмила Темнова, консультант аппарата Николай Герасимов и консультант аппарата Олег Ермаков.

            

 

Жители села Старая Бинарадка  жаловались на невозможность пользоваться сельским озером и лесом вокруг него. Как утверждают граждане, территория озера была или продана, или отдана в аренду  (точно неизвестно) некоему частному лицу. И с тех пор у жителей села начались проблемы. В сентябре этого года пожилая женщина с внучкой отправилась собирать грибы в лесной массив около озера. Но любители «тихой охоты» не могли и предположить, что на них откроется настоящая охота. Как рассказывали заявители, к бабушке с внучкой подошли молодые люди и, приставив пистолет к виску пожилой женщины, начали угрожать расправой в случае, если они еще раз тут появятся. После чего раздался выстрел в воздух. От полученного шока, маленькая девочка до сих пор не может оправиться. 18 сентября жители села подали заявление в отдел МВД  по Красноярскому району.  Кроме того, граждане указали, что это озеро является единственным противопожарным водоемом в селе, а летом 2010 года во время сильнейших пожаров, пожарным машинам не дали возможности  набрать воды для тушения пожаров.

Принято решение, что сотрудниками ГУ МВД  РФ по Самарской области будет проведена проверка на предмет злоупотребления полномочиями отдельных должностных лиц, а также будет осуществлена проверка действий сотрудников полиции по инциденту, произошедшему  в сентябре.

 

      

Семейные конфликты тоже были предметом обращений граждан

 

Супруги К. просили  взять на контроль расследование дела по их заявлению. Как рассказали заявители, их внучку Аленку периодически избивает отчим, а мать девочки не может за нее заступиться, так как попала под действие деструктивной секты.  В марте, когда они привозили к себе внучку, супруги К. обнаружили многочисленные синяки и ссадины  на теле 5-летней девочки и зафиксировали данный факт актом судебно-медицинской экспертизы. По словам девочки, ее постоянно бил ремнем отчим из-за того, что она не смотрела за младшей сестрой. Алена сначала находилась в семье отца, куда была передана бабушками, а после в течение 5,5 мес. - в социально-реабилитационном центре «Огонек». Сейчас вернулась в семью матери и отчима. Бабушка и дедушка опасаются за благополучие и здоровье внучки.

По итогам приема принято решение, что Николай Турбовец возьмет дело под личный контроль и 8 декабря  о ходе расследования данного дела ему будет доложено следователем – дознавателем.

 

Ирина Скупова взяла на себя  контроль вопроса  благополучия девочки в семье матери и отчима при взаимодействии с отделом опеки и попечительства г. Отрадного.

Житель с. Красный Яр Евгений М. жаловался на конфликт с бывшей супругой. Гражданин жаловался и на несправедливый,  с его точки зрения, раздел имущества, и на телесные повреждения, нанесенные бывшей супругой заявителю. В этой части, вопрос не относился ни к  компетенции Уполномоченного, ни МВД, так как раздел имущества осуществлялся по решению суда и заявитель это решение не обжаловал; по факту нанесения телесных повреждений  вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое заявитель, так же, не обжаловал.

 

Но жалоба гражданина все - равно будет рассмотрена по третьему эпизоду, указанному им. Евгений М. жаловался, что из гаража, в котором была ремонтная мастерская, в 2011 году были похищено оборудование и станки. Подал заявление в полицию, но ему было отказано в возбуждении уголовного дела. В основу отказа положены свидетельские показания знакомой жены, которая показала, что вещи были вывезены самим М. На самом деле, он вывозил только одежду. Так как заявитель затруднился изложить обстоятельства достаточно четко, принято Ирина Скупова приняла решение встретиться с его адвокатом и по результатам встречи, направить информацию в ГУ МВД РФ по Самарской области для принятия мер.

Многие граждане, записавшиеся на прием, жаловались на  превышение своих должностных  полномочий в 2009 году сотрудниками отдела милиции Красноярского района. Люди говорили и о необоснованном рукоприкладстве со стороны милиционеров; рассказывали о лоббировании со стороны участкового уполномоченного Д. интересов отдельных граждан; приводили доводы  о «корпоративном сговоре» силовых структур района.

 

Николай Турбовец поинтересовался у граждан  - доводили ли они до сведения начальника Красноярского РОВД все эти сведения. Как выяснилось, никто из жителей в 2009 году не обращался к начальнику РОВД, так как считали это бесполезным: «он с ними заодно». (Речь идет  не о действующем начальнике отдела МВД по Красноярскому району Дорохове Ю.И., а о предыдущем руководителе – примечание пресс-службы УПЧ).

Ирина Скупова обратила внимание заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области Николая Турбовца на факт того, что во всех рассказах граждан фигурируют одни и те же сотрудники милиции: «Конечно, люди сейчас не могут всего этого доказать, но если в рассказах уже нескольких людей фигурируют одни и те же фамилии, то это повод, как минимум, пристальней следить за их деятельностью».

 

Предметом рассмотрения была и ситуация с вывозом имущества с территории ЗАО «Первомайское», а также ход расследования уголовных дел, возбужденных по фактам покушений на убийство и причинение тяжких телесных повреждений некоторым акционерам – миноритариям.

Для справки: В результате реформирования системы МВД, начальник РОВД  Красноярского района был уволен; двое сотрудников милиции освобождены от занимаемых должностей, деятельность иных сотрудников, упомянутых в  жалобах граждан, поставлена на контроль. По итогам аттестации, начальником отдела МВД по Красноярскому району назначен Дорохов Юрий Иванович. Жалоб на сотрудников полиции с этого момента от граждан не поступало.

 

Важная информация для граждан: если у вас возникла конфликтная ситуация с сотрудником полиции и вы считаете, что им превышены свои должностные полномочия, не бойтесь – обращайтесь или к его непосредственному начальнику, или в Главное Управление МВД РФ по Самарской области.

Совместные приемы Уполномоченного по правам человека и Главного Управления МВД РФ по Самарской области решено проводить  и в 2012 году на территории других районов области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 декабря 2011"

5 декабря 2011


Ирина Скупова и сотрудники аппарата проводят занятия по курсу «Права человека» для студентов юридического факультета академии Наяновой

5 декабря 2011

С октября по декабрь 2011 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова и сотрудники аппарата проводят занятия по курсу «Права человека» для студентов юридического факультета академии Наяновой.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03