Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова приняла участие в заседании коллегии прокуратуры Самарской области

1 фераля 2017 года в прокуратуре Самарской области состоялось расширенное заседание коллегии, в ходе которой были подведены итоги работы в 2016 году. С основным докладом выступил прокурор Самарской области К.Н. Букреев. Он отметил, что приоритетными направлениями прокурорского надзора оставались соблюдение социальных, трудовых и иных прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности, участников уголовного процесса, исполнение законов в сфере экономики. В сфере надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 117841  нарушение, внесено 16523 представления об их устранении, опротестовано 12159 правовых актов. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 15531  лицо, к административной – 5669. В правоохранительные органы направлен 331  материал в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 278  уголовных дел.

Повышенное внимание уделялось вопросам исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при установлении тарифов и начислении платы за коммунальные услуги, распоряжении финансовыми ресурсами жилищно-коммунальной сферы. 

Совместная работа прокуратуры с контролирующими и надзорными органами позволила снизить количество объектов, строительство которых  приостановлено, с 22  до 12, ввести в эксплуатацию 7 объектов, сроки строительства по которым нарушены, и 3 объекта заселенных, но не введенных в эксплуатацию. В связи с этим удовлетворены права 398 обманутых дольщиков. Застройщиками, взявшими на себя обязательства по удовлетворению прав обманутых дольщиков, удовлетворены права  211 граждан путем предоставления квартир на других объектах и возврата денежных средств, перезаключены договоры с 595 гражданами. По состоянию на 09.01.2017  на контроле прокуратуры области остаются 12 объектов, строительство которых приостановлено, а также  25 объектов, строительство по которым возобновлено, однако нарушены сроки ввода их в эксплуатацию. 

Также в ходе коллегии выступили главный федеральный инспектор по Самарской области С.Я. Чабан и председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова в своем выступлении отметила, что с прокуратурой Самарской области у Уполномоченного сложились деловые, конструктивные взаимоотношения. Совместно проведено много мероприятий. 

Большая часть совместной работы связана с обращениями граждан. В 2016 году количество обращений к Уполномоченному выросло более чем на 20%. Каждое пятое обращение требовало вмешательства органов прокуратуры. Данные обращения касались практически всех направлений надзора: нарушения жилищных, социальных прав, прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, прав человека  в системе правоохранительных органов, а также прав граждан в местах принудительного содержания и других. "Без вашей помощи профессионально и компетентно рассмотреть данные обращения не представлялось возможным, поскольку именно прокуратура всегда предоставляет очень полную, подробную информацию, которую не дает ни один контролирующий орган" - подчеркнула Уполномоченный по правам человека в Самарской области.

Треть обращений было направлено лично прокурору Самарской области, поскольку доводы, приведенные заявителями, требовали проверок и контроля со стороны руководства прокуратуры Самарской области. По результатам рассмотрения указанных обращений органами прокуратуры были приняты меры прокурорского реагирования: внесено 70 представлений и требований об устранении нарушений закона, по которым виновные были привлечены к различным мерам ответственности; отменено 37 процессуальных решений органов следствия и дознания. В некоторых случаях прокуроры обратились в суд в защиту интересов граждан. 

О.Д. Гальцова призвала прокуроров обратить внимание на ситуацию с соблюдением прав граждан в пансионатах Самарской области, так как условия проживания в них достаточно стестненные, а также активизировать прокурорский надзор за реализацией полномочий органами власти на стадии выделения земельных участков и выдачи разрешения на строительство, что поможет предотвратить появление новых обманутых дольщиков. По итогам выступления Уполномоченного такие поручения  дал своим подчиненным в ходе проведения коллегии  прокурор Самарской области К.Н. Букреев.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03