Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова приняла участие в заседании коллегии следственного управления Следственного Комитета РФ по Самарской области

10 февраля 2017 года состоялось заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области. В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Самарской области С.Я. Чабан,  заместитель прокурора Самарской области А.Б. Павлов, вице-губернатор Самарской области В.П. Юртайкин, заместитель председателя Самарского областного суда В.В. Кудинов, председатель комитета по законности и правопорядку Самарской Губернской Думы Ю.М. Шевцов, Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова, а также представители других федеральных ведомств.

Руководитель СУ СК РФ по Самарской области, генерал-майор юстиции В.В. Самодайкин в своем докладе отметил, что в 2016 году Следственным управлением Следственного комитета РФ по Самарской области были достигнуты положительные результаты, позволившие занять седьмое место в ведомственном рейтинге. Повысилось качество следствия и раскрываемости преступлений, снизились сроки предварительного расследования, снизилось количество возвращенных дел судом для дополнительного расследования, снизилось количество лиц, в отношении которых судом вынесены оправдательные приговоры. За 2016 год следственным комитетом принято к производству 3574 дела. Расследовано почти 2500 уголовных дел. 90% из них направлены в суд, 10% уголовных дел прекращено. Также В.В. Самодайкин отметил слаженную работу правоохранительных структур по раскрытию громких резонанснеых преступлений 2016 года, благодаря которой удалось в кратчайшие сроки найти преступников и привлечь их к ответственности.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова отметила, что как правило граждане жалуются омбудсмену на волокиту, несогласие с избранием меры пресечения, на допущенные, по мнению заявителей, нарушения закона при производстве расследования и доследственных проверок. Она привела пример, когда длительность проведения проверки привела к тому, что истек срок давности по привлечению к уголовной отвественности.

Также омбудсмен призвала к более активному взаимодействию, в том числе и на уровне общественных советов: проведению круглых столов, дискуссий и иных мероприятий, тем более, что актуальных тем у правозащитников немало. 

 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03