Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По приглашению Уполномоченного по правам человека в Самарской области, ведущий эксперт региональной общественной организации «Человек и Закон» (республика Марий Эл) Николай Гусаков провел семинары на тему соблюдения прав человека с сотрудниками службы участковых уполномоченных Управления МВД России по г. Самара и с сотрудниками ФБУ «Жигулевская воспитательная колония» ГУФСИН России по Самарской области.

По приглашению Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой, ведущий эксперт региональной общественной организации «Человек и Закон» (республика Марий Эл) Николай Гусаков провел семинары на тему  соблюдения прав человека с сотрудниками службы участковых уполномоченных Управления МВД России по г. Самара и с сотрудниками ФБУ «Жигулевская воспитательная  колония»  ГУФСИН России по Самарской области.

 

Это уже второй визит сотрудников региональной общественной организации «Человек и Закон» в Самару. Первые два семинара состоялись в начале мая, тогда участниками стали начальники отделов воспитательной работы исправительных учреждений ГУ ФСИН России по Самарской области и студенты выпускных курсов Самарского юридического института  ФСИН России.

Данные семинары проводятся в рамках проекта «Школа прав человека для органов власти» региональной общественной организации «Человек и Закон», совместно с фондом «Общественный вердикт» и Центром гражданского образования и прав человека.

 

6 июня состоялся семинар для начальников служб участковых уполномоченных У МВД Росси по г. Самаре и старших участковых уполномоченных города. Несмотря на достаточно широкую формулировку темы семинара: «Соблюдение прав человека сотрудниками органов внутренних дел», речь во время занятий шла о вещах вполне конкретных.

               

 

Разбирались вопросы  природы происхождения  законов и причины, по которым люди эти законы нарушают,  а также конкретные примеры из практической деятельности участковых уполномоченных полиции.

7 июня семинар по схожей теме состоялся среди сотрудников ФБУ «Жигулевская воспитательная  колония»  ГУФСИН России по Самарской области. Естественно, что в данной аудитории вопросы ставились с учетом специфики деятельности  учреждения.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова открывая семинар, отметила, что подобные  встречи приобретают все большую актуальность в связи с текущим реформированием уголовно-исполнительной системы и общей тенденцией к ее гуманизации.

               

 

Особое внимание участников занял вопрос о причинах, по которым люди нарушают закон. По мере развития темы, присутствующие выявили несколько очевидных причин. Во – первых, закон (как некое ограничение) должен быть человеку понятен (для чего нужно его исполнять?); во-вторых, закон должен быть исполнимым, т.е. законодатель должен понимать возможно ли исполнить этот закон или это, априори, невозможно; в третьих – наказание за нарушение закона должно быть неотвратимым и соотносимым с тяжестью проступка.

В этот же день Татьяна Козлова провела прием несовершеннолетних подопечных Жигулевской воспитательной колонии.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03