Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрацией городского округа Самара рассмотрены предложения Уполномоченного по правам человека в Самарской области по совершенствованию процедуры проведения выборов

Выборы

В декабре 2016 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова по результатам проведенных в период выборной кампании 2016 года мероприятий, направленных на реализацию закрепленных статьей 32 Конституции Российской Федерации прав граждан избирать и быть избранным, обратилась к Главе городского округа Самара О.Б. Фурсову. В обращении были отдельно рассмотрены вопросы реализации полномочий органов местного самоуправления по оказанию содействия территориальным избирательным комиссиям в организации и проведении выборов.

В частности, обращено внимание, что помещения, предоставленные органами местного самоуправления территориальным избирательным комиссиям, в большинстве своем, по своей площади не позволяют организовать размещение членов территориальной избирательной комиссии, обеспечить надлежащее хранение всей необходимой избирательной документации, в том числе документов строгой отчетности, на должном уровне осуществлять взаимодействие с кандидатами и представителями избирательных объединений, осуществлять информирование и выдачу открепительных удостоверений избирателям.

Кроме того, 21 декабря 2016 года состоялось заседание Рабочей группы по проведению проверки по видеоматериалу «Как воровали голоса на выборах в Самарской области. Фильм-расследование Михаила Матвеева», размещенному в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и посвященному организации и проведению выборов в участковой избирательной комиссии № 2506 Железнодорожного района городского округа Самара.

По результатам тщательного изучения всех имеющихся материалов Рабочей группой установлено, что места, выделенные УИК для размещения наблюдателей, в поле обзора камер видеонаблюдения не находились, что свидетельствует о том, что организация деятельности УИК, связанная с обеспечением гласности избирательного процесса, осуществлена не на должном уровне.

Места, выделенные для наблюдателей, находились у входа в помещение для голосования. Учитывая расположение самого входа в помещение для голосования, усматривается, что размещение наблюдателей у входа в помещение для голосования не позволяло им с указанного ракурса держать в поле зрения одновременно места выдачи бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования, а также технические средства подсчета голосов. Увеличенные формы протоколов об итогах голосования вывешены на значительно удаленном от мест для наблюдателей расстоянии. Данные обстоятельства свидетельствует о нарушении УИК положений пунктов 9 и 11 статьи 61 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ.

Вышеуказанным нарушениям способствовала недостаточная площадь помещения для голосования, что визуально подтверждается видеозаписью с камер видеонаблюдения. 

В ходе избирательной кампании выявлены и другие моменты, связанные с недостаточной реализацией органами местного самоуправления установленной законом обязанности по материально-техническому обеспечению деятельности избирательных комиссий.

В частности, положениями части 7 статьи 19 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», части 1 статьи 15 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», части 1 статьи 15 Закона Самарской области «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы» установлена обязанность опубликования главой местной администрации списков избирательных участков с указанием, в том числе, информации о номерах телефонов участковых комиссий за 45 (40) дней до дня голосования в зависимости от уровня выборов.

Вместе с тем, исходя из системного анализа норм действующего законодательства, фактическая непосредственная деятельность участковых избирательных комиссий по реализации избирательных прав граждан во взаимодействии с избирателями начинается за 10 дней до дня голосования.

Соответственно, в период между 45 (40) днями до даты голосования, когда избиратель получает из средств массовой информации сведения о работе участковых комиссий, и 10 днями до дня голосования, когда комиссии однозначным образом начинают свою фактическую деятельность, избиратель фактически не сможет воспользоваться своим правом на получение информации об организации и проведении выборов.

Наличие у избирателя информации о номерах телефонов участковых избирательных комиссий в совокупности с невозможностью получения по ним интересующей информации может ввести избирателя в заблуждение и, как следствие, негативным образом отразиться на его отношении к обеспечению уполномоченными органами его конституционного права избирать.

Возможным вариантом разрешения сложившейся ситуации может стать обеспечение избирательных комиссий средствами мобильной связи, с тем, чтобы члены комиссий могли оперативно давать избирателям разъяснения, связанные с реализацией их конституционных прав, не находясь при этом в помещении комиссии.

В настоящее время Администрацией городского округа Самара проработан вопрос по размещению УИК № 2506 по адресу: г. Самара, ул. Урицкого, 1, в здании МБОУ «Школа № 42 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара. На период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Самарской Губернской Думы шестого созыва для организации деятельности избирательной комиссии избирательного участка № 2506 в период с 04.09.2016 по 17.09.2016 использовалось помещение кабинета заместителя директора по воспитательной работе на первом этаже площадью 17,1 кв. м, а в период с 18.09.2016 па 19.09.2016 - помещение кабинета № 9 на первом этаже площадью 32,3 кв. м. 

С учетом заключения Избирательной комиссии Самарской области от 21.12.2016 для организации деятельности избирательной комиссии избирательного участка № 2506 взамен помещения кабинета № 9 на первом этаже площадью 32,3 кв. м будет предоставлено помещение холла на первом этаже площадью 100 кв. м для его оборудования в строгом соответствии с требованиями действующего избирательного законодательства. 

Администрациям внутригородских районов городского округа Самара рекомендовано совместно с территориальными избирательными комиссиями повторно рассмотреть вопрос по размещению участковых избирательных комиссий и оборудованию центров для голосования. 

В качестве дополнительной меры реализации избирательных прав граждан на получение информации об организации и проведении выборов будет рассмотрена возможность обеспечения участковых избирательных комиссий в городском округе Самара SIM-картами путем заключения краткосрочного договора с оператором сотовой связи. Главам Администраций внутригородских районов рекомендовано рассмотреть возможность обеспечения избирательных комиссий средствами мобильной связи. 

Вопросы по подбору помещений для размещения участковых избирательных комиссий, отвечающих всем требованиям действующего избирательного законодательства, а также по обеспечению избирательных комиссий средствами мобильной связи будут дополнительно рассмотрены на заседании рабочей группы по содействию избирательным комиссиям при Администрации городского округа Самара в период подготовки и проведения выборов на территории городского округа Самара. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 февраля 2017"

22 февраля 2017


С Днем защитника Отечества!

22 февраля 2017


Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова представила проект Ежегодного доклада «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2016 году»

22 февраля 2017


Состоялось Расширенное заседание Общественного и Экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области

22 февраля 2017


Член Экспертного совета при Уполномоченном Валентина Дмитриевна Рузанова награждена Почетной грамотой

22 февраля 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03