Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Скорая помощь по защите прав

СМИ о деятельности Уполномоченного

В регионе прошел целевой прием граждан по вопросам здравоохранения

Прием провели уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова, сотрудники аппарата и помощники омбудсмена, представители Минздрава, ТФОМС и медучреждений. Двести из 317 обратившихся жителей оперативно получили ответы на свои вопросы.

Прием прошел во всех муниципалитетах Самарской области.

«Мы решили поговорить с людьми и узнать, с какими проблемами они сталкиваются при реализации права на медицинскую помощь, - говорит омбудсмен О.Д. Гальцова. - Наша цель - не просто выслушать людей, но и предложить пути решения проблем».

О.Д. Гальцова общалась с жителями в областной клинической больнице им. Середавина.

«За год здесь получают лечение 60 тысяч пациентов, - рассказывает она. - Пациенты благодарны врачам и отмечают хорошую организацию здравоохранения».

Вместе с О.Д. Гальцовой прием вели главврач больницы Д.Н. Купцов и руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи областного Минздрава И.И. Сиротко.

Большинство из тех, кто обратился к омбудсмену, - люди пожилого возраста. Например, 77-летняя самарчанка В.И. Мельке рассказала, что ей отказали в плановой диспансеризации: «В поликлинике №15 Промышленного района меня не направили на УЗИ, объяснив это тем, что исследование проходят до 75 лет».

«Возраст не является ограничением для обследования, - сообщил И.И. Сиротко. - Мы обратимся к главврачу поликлиники с просьбой исправить ситуацию».

Жительница областного центра Т.Л. Ермачкова пожаловалась на работу поликлиники №2 от медсанчасти №5: «Два дня подряд я не могла попасть к врачу. Каждый раз утром обращалась самой первой в регистратуру, но талонов уже не было. В итоге мне пришлось пройти платный прием, заплатив более четырехсот рублей».

«Это типичная ситуация, с которой сталкивались и мои помощники», - призналась О.Д. Гальцова. За разрешением этой ситуации омбудсмен обратится в руководству 5-й медсанчасти.

Важную тему на приеме подняла Л.И. Осипова, имеющая инвалидность в связи с производственной травмой. В конце 2016 года она получила письмо из регионального отделения Фонда социального страхования, предписывающее переоформить программу реабилитации пострадавшего (ПРП).

«В Самаре проживает пять тысяч людей, которые имеют бессрочную ПРП в связи с производственной травмой. И они не знают, что делать в подобной ситуация, опасаются, что могут потерять выделенные льготы», - отметила О.Д. Гальцова.

Как пояснил заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области С.В. Трекин, переоформление программы может понадобиться только тем, у кого лекарственное обеспечение установлено бессрочно: «Если потерпевший понимает, что состояние его здоровья изменилось и назначенные лекарства уже не подходят, он может пройти переосвидетельствование и заново оформить ПРП. Если его все устраивает, то никуда обращаться не нужно. Фонд будет оплачивать лекарства по старой программе».

Он также подчеркнул, что переоформление ПРП не влияет на полученные гражданами группы инвалидности.

Двести из 317 заявителей получили ответы на свои вопросы непосредственно в ходе приемов. По остальным случаям составлены письменные заявления, и они взяты в работу.

Источник - Волжская коммуна

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03