Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова приняла участие в заседании коллегии министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области

3 марта 2017 года состоялось заседание коллегии министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, в ходе которого были подведены итоги работы за 2016 год. Впервые с оценкой ситуации по реализации социальных прав граждан выступила Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова.

Она отметила, что из 3 миллионов жителей Самарской области 980 тысяч человек – это пенсионеры, а  1 млн. 150 тысяч человек получают те или иные социальные выплаты. Это значит, что каждый второй житель губернии ежедневно взаимодействует с подразделениями министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

О.Д. Гальцова остановилась на некоторых аспектах реализации социальных прав, которые обозначились в ходе работы с обращениями граждан.

Ни для кого не секрет, что по-прежнему остро стоит вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). В 2016 году 49 695 инвалидов Самарской области нуждались в обеспечении ТСР согласно федеральному перечню и 8 116 инвалидов – согласно региональному перечню. По факту были обеспечены ТСР лишь 65% инвалидов по федеральному перечню и 54% инвалидов по региональному перечню. Из-за недостатка финансирования средний срок ожидания инвалидами получения ТСР за счет федерального и областного бюджета составляет от 6 месяцев до 2 лет. В связи с отсутствием ТСР инвалиды вынуждены покупать их за счет собственных денежных средств и неизвестно дождутся ли они компенсации и получат ли её в полном объеме.

Еще одна категория, на которую Уполномоченный по правам человека обратила особое внимание - это ветераны и инвалиды, проживающие в пансионатах. О.Д. Гальцова в 2015 году совместно с представителями министерства и общественности посетила половину пансионатов региона и констатировала, что условия, в которых проживают наши ветераны и инвалиды, достаточно стесненные, особенно в психоневрологических интернатах. Общественным советом при Уполномоченном были даны рекомендации, в том числе и по разработке стратегии развития стационарной социальной помощи, однако она так и не выстроена. Очень жаль, что до сих пор не решен вопрос с вводом в эксплуатацию Хворостянского пансионата для ветеранов. Заслуженные пожилые люди до сих пор проживают в пожароопасном здании и так и не справили новоселье.

Еще одна болезненная тема –дети-сироты. Совместными усилиями в регионе удалось возродить институт шефства и наставничества над детьми-сиротами, находящимися в детских домах. Было разработано Положение о наставничестве социально-активных граждан над воспитанниками (выпускниками) детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта инициатива была поддержана заместителем председателя Правительства Самарской области Александром Борисовичем Фетисовым: были проведены совещание и круглый стол по данному вопросу, выработаны решения для дальнейшей работы. Положительные примеры есть, но их пока единицы. О.Д. Гальцова призвала активнее включиться в процесс развития культуры наставничества и шефства над детьми-сиротами, быть настойчивее в проведении этой идеологии.

Проблемы адаптации в обществе детей-сирот во многом решаются благодаря приемным семьям. Сегодня в Самарской области проживает 2 449 приемных семей, в которых воспитываются 3 713 приемных детей. Одна из проблем приемных родителей, с которыми они обращаются к Уполномоченному по правам человека, – это отсутствие индексации страховых пенсий, так как приемные родители по закону относятся к категории работающих лиц.

Уполномоченный по правам человека обратила внимание, что приемные родители - это особая категория людей, которые в непростое время взяли на себя ответственность и приняли в свою семью детей, особенно нуждающихся в заботе и внимании со стороны взрослых. Таких людей надо поддерживать. О.Д. Гальцова предложила выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в действующие законодательные акты в части произведения корректировки размера страховой пенсии и индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии приемным родителям, являющихся получателями страховых пенсий, так же как и неработающим пенсионерам.

Сложной продолжает оставаться ситуация и с обеспечением инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение. В 2016 году в списках на получение путевки на санаторно-курортное лечение состояло 26 651 федеральный льготник, в том числе 1 943 ребенка-инвалида. Путевки на санаторно-курортное лечение в 2016 году получили менее 30% инвалидов.

По словам министра социально-демографической и семейной политики М.Ю. Антимоновой, предложения Уполномоченного будут учтены министерством в дальнейшей работе.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03