Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жители села Багана Шенталинского района тратят по 500 рублей, чтобы добраться до больницы и обратно, а за водой ходят в соседнее село или растапливают снег.

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине  Скуповой обратилась жительница села Багана Шенталинского района  - пенсионерка Ш. Бабушка жаловалась на то, что свою пенсию в 6 тысяч рублей она вынуждена тратить на необходимые поездки в центральную районную больницу, оплачивая услуги такси.   А все потому, что в районе отсутствует транспортное сообщение между селами и районным центром. И местная власть не торопилась решить эту ситуацию, а жителям объясняла, что  все автобусы коммерческие и ничего они  с частниками поделать не могут.

Не могла администрация района и администрация сельского поселения решить  вопрос и  с водоснабжением поселения Багана. Поэтому в летнее время сельчане ходят за водой в другое село, которое находится в нескольких километрах от них, а зимой просто растапливают  снег.

В данной ситуации было очевидно, что органы местного самоуправления Шенталинского района не исполняют нормы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ и не выполняют своих прямых обязанностей по организации транспортного обслуживания населения и  обеспечения граждан питьевой водой.

Ирина Скупова обратилась в Прокуратуру Шенталинского района, которая подтвердила позицию Уполномоченного действительно: администрация м.р. Шенталинский и администрация сельского поселения  Старая Шентала не соблюдаются нормы законодательства,  что нарушает права и законные интересы граждан.

Прокуратурой Шенталинского района в адрес администрации м.р. Шенталинский и администрации с.п.  Старая Шентала внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства. В данный момент представления прокуратуры находятся на исполнении.

Уполномоченный по правам человека будет держать ситуацию на контроле до ее фактического разрешения.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03