Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На основании подготовленных Уполномоченным предложений и рекомендаций депутаты инициировали работу по изменению действующего социального и пенсионного законодательства

13 апреля 2017 года состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Н.А. Ренца. С ежегодным докладом «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2016 году» выступила О.Д. Гальцова.

Депутаты высоко оценили проделанную омбудсменом работу. Принимая во внимание содержащиеся в Докладе предложения и рекомендации, члены Комитета поручили правовому управлению аппарата Самарской Губернской Думы:

- изучить возможность разработки и принятия проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Самарской области, путевками на санаторно-курортное лечение» (в части предоставления права гражданам, имеющим среднегодовой доход, равный двойному размеру величины прожиточного минимума, на получение путевки на санаторно-курортное лечение с оплатой собственными средствами 50 процентов её стоимости; гражданам, имеющим среднегодовой доход, равный тройному размеру величины прожиточного минимума, на получение путевки на санаторно-курортное лечение с оплатой собственными средствами 80 процентов её стоимости);

- изучить возможность разработки проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» (в части проведения корректировки размера страховой пенсии и индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии приемным родителям, являющимся получателями пенсий, так же, как и неработающим пенсионерам).

Одним из центральных вопросов повестки заседания стало обсуждение информации о ходе исполнения Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области».

До 1 января 2017 года меры социальной поддержки льготным категориям граждан предоставлялись в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, расчет которой производился от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В 2015 году были внесены изменения в федеральное законодательство, а в 2016 году во исполнение норм федеральных законов был принят Закон Самарской области № 143-ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области». С 1 января 2017 года льготным категориям граждан предоставляется компенсация расходов т а оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Расчет компенсации производится индивидуально из фактических платежей граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг с учетом:

- категории получателя льгот;

- занимаемой площади;

- состава семьи;

- наличия приборов учета;

- установленных нормативов и тарифов коммунальных услуг.

Гражданам, имеющим задолженность по оплате ЖКУ, компенсация не выплачивается.

По информации руководителя управления реализации социальных гарантий граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг департамента организации социальных выплат и развития информационных технологий министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Е.А. Власюк, средний показатель охвата компенсационными выплатами в регионе составляет порядка 90%. Наибольшее количество получателей компенсации ЖКУ в г.о. Сызрань, г.о. Новокуйбышевск, г.о. Чапаевск, г.о. Жигулевек, г.о. Кинель, г.о. Отрадный и м.р. Нефтегорский. Не получили компенсацию лишь должники, а также те, о ком поставщики ЖКУ не предоставили информацию.

В ходе перехода на механизм компенсации выявлены проблемы:

- в связи с большим количеством поставщиков ЖКУ, с которыми осуществляется информационное взаимодействие, сложно отслеживать своевременность, полноту и корректность предоставления данных, обеспечивать оперативную обратную связь. Решением этой проблемы должно стать создание в Самарской области единого информационного расчетного центра, который будет ежемесячно осуществлять сбор сведений о начисленных и оплаченных жилищно-коммунальных услугах, расчет размера компенсации и передачу сведений в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области для организации выплаты компенсации;

- формирование поставщиками ЖКУ в разные сроки квитанций на оплату ЖКУ, в связи с чем, нарушаются сроки оплаты, установленные Жилищным кодексом РФ (до10 числа), что влечет выплату компенсации спустя 2 месяца от начисления платежей.

- отсутствие актуальной информации о ликвидированных и появлении новых поставщиках ЖКУ;

- отсутствие актуальных сведений в государственном адресном реестре Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

Представленная информация принята к сведению, депутатами принято решение продолжить мониторинг ситуации по замене льгот на компенсации ЖКУ.

Министерству рекомендовано проработать механизм сбора сведений по оплате льготополучателями жилищно-коммунальных услуг индивидуально с представителями ТСЖ, с которыми соглашения об информационном партнерстве и дальнейшем обмене информацией не заключены.

Депутаты также рекомендовали министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области совместно с Администрацией городского округа Самара ускорить работу по организации деятельности единого информационного расчетного центра для сбора ежемесячных сведений о начисленных и оплаченных жилищно-коммунальных услугах.

Члены Комитета рассмотрели обращение депутатов Думы городского округа Сызрань в Самарскую Губернскую Думу по вопросу внесения изменения в пункт 12.1 статьи 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Председатель комитета по социальной политике Думы городского Сызрань И.Г. Гильманов озвучил мнение сызранских законодателей о необходимости законодательного включения городов с населением менее 200 тысяч человек в перечень населенных пунктов, при трудоустройстве в которые медработники в возрасте до 50 лет мог ни бы претендовать на получение единовременной денежной выплаты в размере 1 млн рублей (какую получают медики в сельских районах в рамках реализации госпрограммы «Земский доктор»).

Члены Комитета не увидели правовых препятствий для внесения предлагаемых изменений. Решено включить в план работы Комитета на второе полугодие 2017 года разработку проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 апреля 2017"

20 апреля 2017


О.Д. Гальцова представила ежегодный доклад на заседании Самарской Губернской Думы

20 апреля 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03