Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При каких условиях обманутый дольщик имеет право на возврат денежных средств из компенсационного фонда?

Правовое просвещение

«В прокуратуру Самарской области обратилась гражданка М. с заявлением о возмещении ей как обманутой дольщице оплаченных денежных средств из фонда, средства которого формируются за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Комментирует ситуацию начальник отдела по надзору за соблюдением прав граждан прокуратуры Самарской области Иван Рагуля:

«Проверкой было установлено, что заявительница является участницей долевого строительства жилого дома в г. Самаре, внесла в 2009 году денежные средства за квартиру, однако застройщик до настоящего времени обязательства по завершению строительства дома и передаче ей квартиры не исполнил, находится в стадии банкротства (возбуждено конкурсное производство).

При разрешении данной ситуации следует обратить внимание, что с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым он дополнен ст. 23.2 (меры дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства).

Данной статьей предусмотрено, что в целях защиты участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, по решению правительства Российской Федерации может быть создан фонд, средства которого формируются за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства.

При этом правительством Российской Федерации установлены следующие условия, при которых может быть произведена выплата возмещения гражданину:

а) в отношении многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, для долевого строительства привлечены денежные средства гражданина, застройщиком уплачивались обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд;

б) застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство;

в) по истечении 6 месяцев со дня признания застройщика банкротом и открытия в отношении него конкурсного производства в соответствии с Законом о банкротстве отсутствует:

- определение арбитражного суда о передаче прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства кооперативу,

- или определение арбитражного суда о передаче участникам долевого строительства в собственность жилых помещений в многоквартирном доме, строительство которого завершено,

- или определение арбитражного суда о передаче приобретателю прав застройщика на объект незавершенного строительства, на земельный участок и обязательств застройщика (более подробно см. постановление правительства РФ от 07.12.2016 № 1310 «О защите прав граждан – участников долевого строительства»). 

Право гражданина на выплату возмещения возникает со дня открытия конкурсного производства в отношении застройщика.

Выплата гражданам возмещения осуществляется в размере цены договора участия в долевом строительстве в период после принятия соответствующего решения высшим коллегиальным органом организации и до завершения процедуры конкурсного производства.

Важно отметить, что требования на уплату возмещения распространяются на правоотношения, возникающие между гражданином и застройщиком, уплатившим обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд.

В данном конкретном случае застройщиком не производились отчисления в компенсационный фонд, поскольку такого фонда на момент заключения договора долевого участия в строительстве с гражданкой М. не существовало, поэтому выплата заявительнице денежных средств из указанного фонда невозможна».

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03