Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Соседские войны

Dura lex, но это закон

Людмила Васильевна Н. –пенсионерка, инвалид II группы  всю жизнь прожила в одном доме и знает всех соседей по именам, со всеми в хороших отношениях. Но год назад в квартиру, находящую над квартирой пенсионерки, заселились квартиранты. С тех пор, весь дом потерял покой.  По ночам слышна не только музыка, но и крик, и топот. Несколько раз соседи просили квартирантов вести себя потише, но в ответ следовала лишь ругань.

В очередной раз, когда  в три часа ночи квартиранты устроили вечеринку, Людмила Васильевна вызвала полицию. Полицейский приехал и вместе с ней пошел к шумной компании. Дверь открыл один из квартирантов – 22-летний парень. Полицейский начал  с ним разговаривать, однако молодой квартирант, не внимая сотруднику полиции, ударил пожилую женщину. От греха подальше, чтобы  не подвергаться побоям и унижениям Людмила Васильевна ушла к себе в квартиру. Полицейский, вместо того, чтобы унять хулигана, спокойно покинул помещение.

На следующий день Людмила Васильевна обратилась в травмпункт, где зафиксировали перелом пальца левой руки. Пенсионерка обратилась с заявлением в полицию, но в возбуждении уголовного дела против соседа было отказано, кроме того, дознаватель уговорил пострадавшую  не упоминать в своем заявлении полицейского, присутствовавшего при этом, так как он может быть из-за этого уволен (т.к. «не оказал пенсионерке помощь и не задержал хулигана»). Участковый же предложил сторонам конфликта примириться. Людмила Васильевна согласилась.  Но  шумные соседи в ее квартиру пришли не с извинениями, а с руганью и угрозами.

Пенсионерка повторно обратилась в отдел полиции  и к Уполномоченному по правам человека в Самарской области.

По просьбе Ирины Скуповой, прокуратура г. Жигулевска провела проверку фактов, изложенных Людмилой Васильевной.  Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было признано незаконным, так как не были опрошены все свидетели, не была установлена личность полицейского, присутствовавшего при данном инциденте, не были проанализированы иные факторы, имеющие значение. Материалы  отправили для дальнейшей работы в отдел полиции. Но следователи вновь вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,  на основании того, что телесные повреждения  у пенсионерки появились в результате самообороны соседа от нее..!

После очередного разъяснения омбудсманом всех ставших известными обстоятельств, прокуратура города Жигулевска  вышла в суд в интересах Людмилы Васильевны Н. с иском о компенсации материальных затрат и морального вреда в сумме 50 000  рублей к соседу, нанесшему телесные повреждения пенсионерке.

Информация о бездействии сотрудников полиции направлена руководству ГУ МВД по Самарской области. Чтобы не получилось, как в Кирове, где полицейские в шедевральном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения хрупкой женщины – букиниста соседями – дебоширами написали; что она наносила им удары своей грудной клеткой и в результате получила телесные повреждения.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 июля 2012"

3 июля 2012


После обращения к Уполномоченному по правам человека, жителей села Багана Шенталинского района обнадежили подготовительными работами по проведению водопровода и пообещали возобновить движение общественного транспорта по району.

3 июля 2012

После обращения к Уполномоченному по правам человека, жителей села Багана Шенталинского района обнадежили подготовительными работами по проведению водопровода и пообещали возобновить движение общественного транспорта по району.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03