Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Является ли уважительной причина пропуска срока судебного обжалования увольнения – обращение в трудинспекцию?

Правовое просвещение

«В начале февраля 2017 года меня незаконно уволили с работы. Знакомая посоветовала обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда Самарской области. В марте мне пришел ответ о том, что мое увольнение произведено незаконно и разъяснено право обратиться в суд в течение месяца с момента получения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. С момента получения приказа прошло почти 2 месяца. Можно ли обратиться в суд?»

Комментирует ситуацию начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева:

«По общему правилу работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Такие требования установлены в ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации

Суд не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд, однако, если Вашим бывшим работодателем будет заявлено требование о применении срока исковой давности и установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, суд вправе принять  решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу».

- Подскажите, какие причины могут быть признаны судом уважительными?

«В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

К таким причинам могут относиться: болезнь, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Обращение в Государственную инспекцию труда Самарской области не является уважительной причиной пропуска срока обращения в суд».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 мая 2017"

26 мая 2017


В ФКУ ИК-26 УФСИН России по Самарской области проведено мероприятие по правовому просвещению осужденных

26 мая 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03