Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сообщение о массовом заболевании пневмонией солдат-срочников

Обращения граждан

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СКУПОВОЙ И.А.

 

ПО ИТОГАМ ПРОВЕРКИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ МАССОВОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ  65349

В июне 2012 года в войсковой части 65349 произошло массовое заболевание военнослужащих болезнями органов дыхания -  пневмонией, бронхитом, тонзиллитом, ОРИ, что в три раза больше, чем в аналогичном периоде 2011 года.

Основными причинами сложившейся ситуации является занос инфекции с молодым пополнением и ненадлежащее исполнение командованием войсковой части требований федерального законодательства, ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы профилактики и своевременного выявления больных военнослужащих.

В период с 25 апреля 2012 года по 30 июня 2012 года в расположение части прибыло 2194 призывника. Первичным медицинским осмотром с признаками простудных и инфекционных заболеваний было выявлено 185 прибывших военнослужащих. Наибольшее количество заболевших выявилось среди солдат, призванных из Республики Чувашия (30%), Красноярского края (21,7%), Челябинской области (20,8%), Алтайского края (15,6%), Кировской области (14%). 118 человек (64% заболевших) указали на заболевание до прибытия на сборные пункты, 38 человек (20%) связали свое заболевание с переохлаждением на сборных пунктах. Так, во время нахождения на территории сборного пункта г. Канаш (Республика Чувашия) с 6.00. до 22.00. призывникам без объяснения причин было запрещено заходить в казарму, а в ответ на обращение по поводу ухудшения самочувствия получили ответ от старшего команды «сиди дальше – не умрешь» (дословно – из объяснительных записок заболевших военнослужащих).

Начальник медицинской службы части майор медицинской службы Бамматов Т.А. и командир медицинской роты капитан медицинской службы Щукин Д.А. не приняли своевременные меры по изоляции больных, ограничившись амбулаторным лечением, что способствовало распространению инфекционных заболеваний среди военнослужащих по призыву. Не была «спрогнозирована» возможность массового заболевания военнослужащих при наличии первых фактов заболеваний пневмонией и иными простудными заболеваниями,  на начальном этапе не приняты меры по активному выявлению заболевших, информированию командования о существующих факторах риска возникновения групповой заболеваемости.

Командованием войсковой части было допущено необоснованное нахождение личного состава на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях. 4 июня 2012 года полковник Игнатенко А.Н. в условиях дождливой погоды и низкой температуры окружающего воздуха более часа проводил построение всего личного состава на плацу в летней форме одежды, запретив использование плащ-палаток. Не дав личному составу возможности просушить одежду и обувь, полковник Игнатенко А.Н. направил его на плановые занятия на открытом воздухе.

Кроме того, способствовали росту числа заболеваний, следующие факторы:

·       скученное размещение военнослужащих молодого пополнения в спальных помещениях учебных рот;

·       температура в сушилках для обмундирования вне отопительного периода не соответствует установленным требованиям (ниже +40 градусов С), в связи с чем, у военнослужащих отсутствует возможность качественно просушить обмундирование и обувь и создаёт предпосылки к переохлаждению личного состава;

·       несоблюдение требований приказа командующего войсками Центрального военного округа от 19.09.2011г. № 589 «О профилактике острых респираторных инфекций и внебольничных пневмоний среди военнослужащих Центрального военного округа в 2011-2012 года» по проведению семикратного в сутки сквозного проветривания спальных помещений.

По результатам проверок заместителем военного прокурора Центрального военного округа полковником юстиции Тихоновым И.В. командующему 2 общевойсковой армии генерал-майору Журавлёву А.А. внесено представление об устранении нарушений законов о сохранности жизни и здоровья военнослужащих. В данном представлении предложено рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности полковника Игнатенко А.Н., майора медицинской службы Бамматова Т.А. и капитана медицинской службы Щукина Д.А.

В настоящее время в войсковой части 65349 продолжает выполняться комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий под руководством врачей-специалистов  ФБУ «1026 Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Министерства обороны Российской Федерации (г. Екатеринбург) и ФБУ «354 Окружной  военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации (г. Екатеринбург), выдача и профилактика лекарственными препаратами, дезинфекция спальных помещений казарм.

До настоящего времени в войсковой части 65 349 не решена проблема скученности личного состава в связи с дефицитом  казарменного фонда. Имеющийся в войсковой части казарменный фонд рассчитан на меньшую численность личного состава. Вместо просторных спальных помещений, которые проветриваются во время нахождения  военнослужащих на занятиях, имеет место кубриковая система (двухкомнатная секция, оборудованная блоком санитарно-бытовых помещений). В нарушение требований статьи 172 Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации военнослужащие учебных рот проживают по 5-7 человек в одной комнате, рассчитанной для проживания по 3 человека. Объём воздуха в спальном помещении на одного военнослужащего при норме 12 куб. метров составляет от 6 до 9,5 куб. метров. Правда, выглядит все это очень цивилизованно и, если бы не двухярусные кровати и не два умывальника на 14 человек, то вполне могло сойти за неплохое студенческое общежитие, военнослужащие обстановкой довольны.  Тем не менее, такая скученность личного состава явно способствует распространению инфекционных заболеваний.

Кроме того, в части не была создана санитарно-противоэпидемическая комиссия, поэтому объективный и полный анализ данных о заболеваниях острой респираторной инфекцией и внебольничной пневмонией, причинах их возникновения, действенности  предупредительно-профилактических мер не проводился. Кстати сказать, начальник медицинской службы части майор медицинской службы Бамматов Т.А., несмотря на нештатную ситуацию,  не посчитал нужным не только прервать свой отпуск, который он проводил в Республике Дагестан, но даже выйти на связь с командованием части. На момент посещения Уполномоченным по правам человека в Самарской области воинской части 11 июля 2012 года Бамматов Т.А. по-прежнему был для всех вне зоны доступа!

Что касается жалобы военнослужащих на плохое качество питьевой воды, то ситуация здесь следующая: учитывая, что информация о том, что воду мутно-желтого цвета в бачки наливают из-под крана  сообщалась Уполномоченному от незнакомых между собой солдат и находящихся в разных медицинских учреждениях, такое положение дел вполне могло иметь место. В настоящее время в бачках – чистая кипяченая вода: проверено.

В период с мая по 10 июля 2012 года в Самарский военный госпиталь – филиал  ФБУ «354 Окружной  военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации поступил 71 военнослужащий из воинской части 65349.  12 человек из них находились в реанимации; трем из них производилась искусственная вентиляция легких.      Помимо лечения, по инициативе начальника госпиталя подполковника медицинской службы Колёнова И.В. и заместителя начальника госпиталя по клинико-экспертной работе Корчажкина В.С. наиболее ослабленным пациентам проводилось дополнительное специальное витаминизированное питание. Процедура эта – очень дорогостоящая, и далеко не во всех учреждениях гражданского здравоохранения могла быть обеспечена пациентам.

Привожу информацию по тем солдатам, в интересах которых обращались родители через средства массовые информации и электронные ресурсы и чьи персональные данные были опубликованы ранее. 

Дмитрий Аксенов из Саратовской области, мать которого обращалась к Уполномоченному по правам человека: на момент посещения госпиталя Уполномоченным 11 июля 2012 года находился на лечении в госпитале и будет находиться предположительно еще  около месяца до нормализации всех лабораторных показателей.  Состояние здоровья – удовлетворительное, переведён из реанимации в палату (на 2 человека).   После выписки из госпиталя предполагается отпуск продолжительностью 60 дней с последующим осмотром в госпитале и направлением на военно-врачебную комиссию. Более подробная информация медицинского характера доведена до сведения матери Дмитрия Аксенова.  До командования войсковой части и старшего помощника военного прокурора Самарского гарнизона Красноборова С.В. доведена информация об игнорировании информации от заболевшего солдата командиром взвода: несмотря на жалобы на боли и высокую температуру, офицер не отпускал Аксенова с учебных занятий.

Евгений Бекбулатов из Кемеровской области, отец которого обращался за помощью через СМИ и социальные сети: пролечен в госпитале, в настоящее время проходит службу в мотострелковом батальоне войсковой части 65349. Врачами Самарского военного госпиталя ему предложено дополнительное лечение, связанное с хроническим заболеванием дыхательных путей – оно не является препятствием для призыва на военную службу, но осложняет выполнение физических нагрузок. При согласии на оперативное лечение оно будет выполнено в Самарском военном госпитале. По окончании лечения, было рекомендовано освобождение от занятий и несения службы в нарядах на срок 7 и 15 дней соответственно. Рекомендации выполняются. Жалобы на недостаточность лечения не подтвердились: объём медицинских назначений соответствовал тяжести заболевания. Но подтвердилась информация об условиях первоначальной госпитализации в медицинскую роту войсковой части 65349: он и ещё другие военнослужащие находились в течение нескольких дней не в палатах, а в коридорах из-за переполненности помещений в пик эпидемии.  С ВрИО командира войсковой части 65349 полковником Болдыревым А.В. согласована возможность перевода солдата в другое подразделение с учётом напряженных отношений к нему со стороны сослуживцев, вызванных невозможностью выполнять физическую нагрузку в полном объёме с учётом перенесенного заболевания (факты применения к нему физического насилия Бекбулатов отрицает). Более подробная информация о состоянии здоровья военнослужащего и условиях прохождения военной службы доведена до родителей Бекбулатова.

Николай Осташов из Пермского края обратился к Уполномоченному по правам человека в ходе обхода Самарского военного госпиталя.  Состояние удовлетворительное, переведён из реанимации в палату. Сообщил о несвоевременном оказании медицинской помощи. Информацией в книге записи больных учебной роты  подтверждается факт записи Осташова на приём к врачу, но по непонятным причинам только через пять дней он попал на приём к врачу. Копии документов переданы в военную прокуратуру Самарского гарнизона. Сам солдат утверждает, что не смог попасть на приём к врачу из-за больших очередей.  Командир медицинской роты капитан медицинской службы Щукин Д.А. утверждает, что медицинский персонал работал круглосуточно и принимал всех обратившихся. Подавляющее большинство опрошенных солдат это подтвердили. В то же время несколько человек указали на то, что не смогли попасть на приём к врачу сразу и были госпитализированы уже с высокой температурой и в тяжёлом состоянии через несколько дней, в том числе Осташов.  Все подобные факты относятся к первой половине июня. В последующем были приняты меры по активному выявлению заболевших военнослужащих с обязательным прохождением  флюорографии.

Сергей Шадчнев из Пензенской области, в интересах которого обратилась Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Пинишина С.Ф., после лечения был переведён в  войсковую часть 12128 (посёлок Тоцкое Оренбургской области). Жалоба на необоснованное нахождение на открытом воздухе при низкой температуре и дождевых осадках подтвердилась. Жалобы на ненадлежащее вещевое обеспечение и банно-прачечное обслуживание не подтвердилась: форменным обмундирование обеспечены все военнослужащие по установленным нормам, в каждом кубрике имеются умывальники и душевые комнаты, а посещение бани производится еженедельно.

Владимир Пушкарев из Омской области: после лечения в Самарском военном госпитале направлен для дальнейшего прохождения военной службы в войсковую часть 65349. Рекомендовано освобождение от занятий и несения службы в нарядах сроком на 5 дней и прохождение военно-врачебной комиссии по заболеванию, не связанному с пневмонией.  Рекомендации соблюдены.

В Рощинском военном госпитале - филиала № 3 ФБУ «354 Окружной  военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации в течение июня – июле 2012 года было пролечено 22 военнослужащих, поступивших из воинской части 65349, в том числе 18 с диагнозом пневмония, 3 человека – с бронхитом и 1 человек с ОРИ. Все они были госпитализированы во второй половине  июня при первых же признаках заболеваний: после массового распространения болезней врачи уже реагировали, что называется, «на малейший чих».  Побеседовали с военнослужащими, призванными из Алтайского край, из Республики Башкирия и нашего Кинель-Черкасского района Самарской области: самочувствие у ребят нормально, но всё равно им придётся провести в госпитале положенные 21 день. Условия в палатах, питание – практически санаторные без всяких преувеличений. Жалоб нет, врачам благодарны.

За оказанную квалифицированную медицинскую помощь, проявленную заботу и внимание от имени военнослужащих и от себя лично выражаю благодарность начальнику Самарского военного госпиталя Колёнову И.В. и его заместителю по клинико-экспертной работе Корчажкину В.С., начальникам пульмонологического и терапевтического отделений Самарского военного госпиталя Котову И.Д., Соловей Н.А.,  начальнику Рощинского военного госпиталя Локтеву Д.С. и его заместителю Рыжкову С.В. и всем другим медицинским работникам принявшим участие в оказании медицинской помощи заболевшим военнослужащим воинской части 65349.

Уполномоченный отмечает попытку воспрепятствования в посещении военно-медицинских учреждений со стороны руководства медицинской службы Центрального военного округа. Посещение госпиталей и территории воинской части вопреки первоначальному отказу стало возможным благодаря содействию военной прокуратуры Центрального военного округа, военного прокурора Самарского гарнизона Шулятникова В.В. и начальника отдела защиты прав военнослужащих аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Поспеловского Г.Ю.

Уполномоченный по правам человека

Скупова И.А.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03