Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решение по вопросу о доступности информации при получении сведений СМИ от должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления.

РЕШЕНИЕ

 

ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НА СВОБОДУ СЛОВА И ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

г. Самара                                                                                       3 ноября 2009 г.

 

По третьему вопросу

«О доступности информации при получении сведений СМИ

от должностных лиц органов государственной власти

и органов местного самоуправления»

 

1. Рекомендовать руководителям средств массовой информации на территории Самарской области:

- провести мониторинг своевременного предоставления должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления и территориальными управлениями правоохранительных органов запрашиваемой информации в период с ноября по декабрь 2009 г.;

 

- представить результаты мониторинга с указанием тематики запрошенной информации, причин отказа или отсрочки в предоставлении информации, а также должностных лиц, не обеспечивших предоставление необходимых сведений в срок до 15 декабря 2009 г.

2. Рекомендовать членам Экспертного Совета провести выборочный мониторинг доступности интернет-приемных руководителей органов государственной власти и органов местного самоуправления на территории Самарской области.

 

3. Рекомендовать структурным подразделениям органов государственной власти, органов местного самоуправления и территориальными управлениями правоохранительных органов обеспечить контроль за доступностью интернет-ресурсов органов власти (в части технического обеспечения).

4. Рекомендовать структурным подразделениям органов государственной власти, органов местного самоуправления и территориальными управлениями правоохранительных органов, ответственным за информационную политику и связи с общественностью, представить обзор проблем правоприменительной практики в части предоставления информации в адрес средств массовой информации в срок до 15 декабря 2009 г.

 

5.  Рекомендовать Аппарату Уполномоченного по правам человека в Самарской области проанализировать возможность и целесообразность совершенствования нормативной базы информационной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления на территории Самарской области, в том числе утверждения Правил публичных выступлений и предоставления служебной информации с учетом Указа Президента РФ от 16.07.2009 г. № 814 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».

6.  Рекомендовать Аппарату Уполномоченного по правам человека в Самарской области провести анализ практики правоприменения ст. 58 Федерального Закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ «О средствах массовой информации».

 

 

Председатель Экспертного Совета

Скупова И.А.


Ответственный секретарь Экспертного Совета 

Меркулова Е.А.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03