Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного приняла участие в заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы

19 октября 2017 года консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области М.Г. Скворцова приняла участие в заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы.

В ходе мероприятия члены комитета рассмотрели 11 вопросов, в том числе ряд проектов законов Самарской области. Так, по результатам рассмотрения внесённого Правительством Самарской области проекта закона Самарской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Самарской области на 2018 год» в размере 8 413 руб. члены комитета приняли решение рекомендовать Самарской Губернской Думе принять его сразу в двух чтениях. Как пояснила в ходе заседания заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области С.В. Симакова, в Самарской области получателями доплаты к пенсии, исчисляемой исходя из величины прожиточного минимума пенсионера, являются 82 тысячи человек, средний размер такой доплаты составляет примерно 2 000 рублей.

В ходе обсуждения проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», директор ТФОМС Самарской области В.Н. Мокшин обосновал внесение данного проекта необходимостью уточнения параметров бюджета Фонда на 2017 год в части увеличения его доходной части на 349,9 млн. рублей, что, в основном, связано с поступлением межбюджетных трансфертов из бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования других субъектов Российской Федерации за медицинскую помощь, оказанную в Самарской области гражданам из других регионов.

По сообщению В.Н. Мокшина, эти денежные средства будут направлены на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования, в основном, на реализацию мероприятий Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В этой связи участники мероприятия активно обсудили тему выполнения целевых показателей «дорожной карты» по повышению заработной платы работникам государственных учреждений здравоохранения во исполнение президентского указа.

На заседании Комитета также заслушан вопрос «О ходе реализации подпрограммы «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации» на 2014-2019 годы государственной программы Самарской области «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014-2019 годы.

Выступивший с докладом по данному вопросу руководитель управления организации социально-значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области И.И. Сиротко отметил, что на сегодняшний день в Самарской области отмечено снижение показателя смертности по сравнению с аналогичным периодом 2016 года по основным заболеваниям. В рамках подпрограммы в регионе реализуются 16 мероприятий, в том числе по слухо-, глазо- и зубопротезированию льготных категорий граждан, диспансеризации населения, оказанию специализированной медицинской помощи при заболеваниях туберкулезом и вирусом иммунодефицита человека, применению высокотехнологичных методов лечения, закуплен автотранспорт для учреждения скорой медицинской помощи, который будет использоваться для обслуживания жителей «Южного города».

Для реализации программных мероприятий привлечены средства федерального бюджета, в т.ч. на закупку средств диагностики туберкулеза, ВИЧ-инфекции, на выполнение мероприятий по донорству органов человека в целях трансплантации, на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи, на льготное лекарственное обеспечение больных по 7 высокозатратным нозологиям.

Вместе с тем, отмечено наличие проблем, обусловленных как ограниченностью бюджетного финансирования, так и дефицитом медицинских кадров. Так, например, с учётом численности населения в Самарской области в круглосуточном режиме должны работать не менее 320 бригад скорой медицинской помощи, тогда как в настоящее время в таком режиме работает 165-170 бригад. В результате работы проводимой министерством наметилась тенденция притока медицинских кадров в службу скорой медицинской помощи, но в основном за счет средних медицинских работников. В ходе обсуждения вопроса о реализации мероприятий подпрограммы члены комитета обратили внимание на необходимость всестороннего изучения проблемы нерационального питания, являющегося одним из основных факторов риска заболеваемости, выявленных при диспансеризации жителей Самарской области. Информация по данному вопросу принята депутатами к сведению.

На заседании комитета рассмотрено обращение депутатов Собрания представителей муниципального района Ставропольский в Самарскую Губернскую Думу с законодательным предложением о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части предоставления информации, составляющей врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя органам опеки и попечительства в связи с проведением работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, граждан, находящихся под опекой или попечительством, а также нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства. Внесение такого предложения обусловлено тем, что в ходе работы с лицами или семьями, находящимися в социально-опасном положении вследствие наличия у лиц или родителей психических заболеваний, склонностей к чрезмерному употреблению алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ, орган опеки и попечительства не имеет права на получение сведений о состоянии здоровья, диагнозе и других данных, связанных с медицинским обследованием и лечением граждан, которые необходимы в целях принятия своевременных и необходимых мер по защите прав и интересов несовершеннолетних, а также недееспособных или ограниченно дееспособных граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

Члены комитета единогласно поддержали данное законодательное предложение.

Вниманию участников мероприятия представлены для ознакомления разработанные правовым управлением Самарской Губернской Думы информационно-методические рекомендации по вопросам порядка и условий приобретения жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Указанные рекомендации будут также направлены в органы местного самоуправления муниципальных образований Самарской области с целью получения предложений по их доработке.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 октября 2017"

25 октября 2017


Подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Территориальным органом Росздравнадзора по Самарской области

25 октября 2017


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области приняла участие в заседании Комитета по строительству Самарской Губернской Думы

25 октября 2017


Ушел из жизни профессор Самарского университета, специалист в области уголовно-процессуального права, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук С.А. Шейфер

25 октября 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03