Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комментарий изданию «Самарская газета» по передаче мед.вытрезвителей от МВД РФ к Минздравсоцразвития РФ

02.03.2011

Комментарий изданию «Самарская газета» по передаче мед.вытрезвителей от МВД РФ к Минздравсоцразвития РФ

Журналист: Сергей Круглов

 

Вопрос «СГ»: Минздравсоцразвития России не согласно с предложениями МВД о передаче медицинских вытрезвителей от правоохранительных органов под управление органов здравоохранения

Ирина Анатольевна, как Вы относитесь к такой позиции Минздравсоцразвития РФ и каково Ваше мнение по данной ситуации?

 

Скупова И.А., Уполномоченный по правам человека:

Органы государственной правозащиты, в том числе и Уполномоченные по правам человека, давно  предлагали вывести медицинские вытрезвители из под действия силовых структур и передать в ведение Министерства здравоохранения и социального развития. И, надо сказать, эта позиция разделялась министром внутренних дел Р.Нургалиевым. Как показала практика и количество жалоб в адрес Уполномоченных, условия пребывания людей в мед вытрезвителях сопряжены со многими рисками для доставленных, в том числе для здоровья и жизни – не только в силу условий, но и в силу отношения к ним – грубого, сопряженного с насилием. Достаточно вспомнить смерть 47-летнего К.Попова в вытрезвителе г. Томска, О.Зыкова в Чапаевском вытрезвителе из-за многочисленных травм, причиненных неуравновешенными сотрудниками органов внутренних дел.

 

Удивительно, что это преобразование вызвало такие сложности: ведь о его необходимости говорилось давно. Указ Президента РФ  «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» ведь был принят 24 декабря 2009 г.  П. 1 (пп. «в») Указа предусмотрено предоставление в 2-месячный срок предложений «о внесении изменений в законодательные акты РФ, предусматривающие оптимизацию структуры и состава органов внутренних дел Российской Федерации, а также освобождение милиции от несвойственных ей функций». Если приказ вступил в силу с момента подписания в декабре 2009 г., то в конце февраля 2010 года должны были появиться предложения. В течение года предложения по перераспределению функций могли быть согласованы с иными ведомствами: лечение (а алкоголизм – это болезнь) – Минздраву, а дебоширов – ОВД.

Самое опасное, если специализированные учреждения такого профиля будут вообще ликвидированы. А такие намерения проглядывают. Чего стоят заявления об их убыточности -  это при таком высоком уровне алколголизации населения страны!  Вся социальная политика – планово-убыточная; что же теперь больницы, библиотеки и школы позакрывать?! Хорошо хоть, что летом прошлого года вопрос о ликвидации медвытрезвителей в Куйбышевском, Ленинском и Красноглинском районах г. Самары был отклонен по настоянию Губернатора Самарской области В.В.Артякова как недостаточно проработанный.

 

Медвытрезвители, кстати, были созданы в  1902 году  для спасения пьяных от смерти на морозе. Поэтому отказ  Минздрава принимать медвытрезвители выглядит особенно «гуманно» с учетом нашего климата.  Движение ведомства, отвечающего за охрану здоровья населения и социальное развитие общества, по пути цивилизации и гуманизма в XXI веке выглядит своеобразно по сравнению с началом прошлого столетия. Если в попытке «оптимизировать» вытрезвители по линии Минздрава «сбросят по вертикали» на регионы и не дадут федерального финансирования, то вероятность их исчезновения (или центров реабилитации, как планировалась)  достаточна высока.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03