Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комментарий журналу «Самара» по итогам 2010 года и прогнозам на 2011 год.

05.02.201

Комментарий журналу «Самара» по итогам 2010 года и прогнозам на 2011 год.

Журналист - Алексей Рыбин

 

«Самара»: Чем Вам запомнился 2010 год? Какие события, на Ваш взгляд, сыграли наибольшую роль для Самары (может что-то даст о себе знать в нынешнем году?) Чего можно/ нужно ждать, по Вашему мнению, от 2011 года.

Ирина Скупова: На уровне внешнего ряда самыми значимыми событиями 2010 года были выборы глав местного самоуправления на территории Самарской области и борьба с лесными пожарами. Но самые знаковые факты  носят не событийный характер. Происходит усиление тенденций в сфере самоорганизации граждан по, казалось бы, отдельным поводам: переход на московское время, закрытие школы или поликлиники, в память об убитом болельщике… Но все эти акции объединены одним настроением. И нужно быть слепым, чтобы не видеть его ярко выраженный протестный характер. Добавьте к этому радикализацию суждений в Интернете, фактическое отсутствие содержательных публичных дискуссий, эскалацию псевдоспортивных-националистических акций, бездействие многих органов власти, прикрываемое недостаточностью полномочий, имитацию борьбы с коррупцией, отсутствие идей и эффективных механизмов содержательного политического оппонирования.  – вот это и есть социальный мэйн-стрим  ушедшего года.  А поскольку все его проявления существуют как бы на периферии  публичного пространства; оцениваются они, как правило, в контексте маргинального поведения отдельных групп, нарушения правопорядка или нездоровых личных амбиций, то все это рискует стать и главным трендом наступившего года.

 

«Самара»: Мы вступили в новое десятилетие, насколько, на Ваш взгляд, изменилась  жизнь за последние 10 лет? С оптимизмом или скепсисом Вы смотрите в будущее?

Ирина Скупова: Развитие цифровых технологий повлияло на интенсивность, способы и стиль коммуникаций. В свою очередь это повлияло на мобильность мышления, на характер общения, да практически на все. Кто-то успел за этим, а кто-то остался за бортом – эти представители любых поколений уже не вписываются в ритм деловой и общественной жизни. Причем, речь идет не о пользовательских навыках юзера, а именно о качестве мышления, об «оперативной  памяти» и способах переработки большого объема информации: если человек с этим справляется, то у него есть социальные и карьерные перспективы (несмотря на вставшие «социальные лифты», клановую экономику и т.д.).

 

        Но есть и существенная доля социальной оторопи: мир, как на ладони; все известно, а желания и запросы удовлетворить стало еще сложнее. Успех, роскошь, публичность – все в дистанции от мышки до экрана. Но большинство по жизни – менеджеры самого среднего звена. Конфликт запросов и реальных достижений на фоне непрерывного виртуального celebrity – это не для слабых. Инженер с зарплатой в 120 рублей гораздо более вписывался в советскую действительность. Вот – только часть того, что выявило первое десятилетие ХХI века.

        С оптимизмом или скепсисом Вы смотрите в будущее?  Ну, оптимист и пессимист отличаются только разницей в оценке даты конца света. Но если исходить из того, что у нас обычно можно прогнозировать два варианта развития событий – наихудший и маловероятный, то я обычно надеюсь на  второй.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03