Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комментарий для журнала «Новости рынка недвижимости» по строительству ресторана быстрого питания «Макдональдс» на ул. Стара-Загора (13 микрорайон).

23.02.2011

Комментарий для журнала «Новости рынка недвижимости» по строительству ресторана  быстрого питания «Макдональдс» на ул. Стара-Загора (13 микрорайон).

Журналист: Наталья Чеботаева

Вопрос «НРН»:  3 февраля 2011 состоялось первое судебное заседание по иску жителей города к Администрации г.о. Самара о признании недействительным постановления  главы Самары об отведении земельного участка под строительство ресторана быстрого питания Макдональдс.

-          Ирина Анатольевна, какова Ваша позиция по данной ситуации.

-          Законны ли требования жителей микрорайона?

-          Как Вы оцениваете  перспективы строительства Макдональдса на данном земельном участке?

Скупова И.А., Уполномоченный по правам человека в Самарской области:      

По ситуации вокруг строительства ресторана быстрого питания «Макдональдс» на основании имеющихся в моем распоряжении документов и с учетом требований возмущенных жителей 13-го микрорайона могу сказать следующее.

         При выдаче разрешительных документов Администрацией г.о. Самара имели место нарушения законодательства, а именно:

         - 27 июля 2010 г. Главой г.о. Самары Тарховым В.А. выдано разрешение № RU63301000-59 на строительство предприятия общественного питания быстрого обслуживания «Макдональдс» как отдельно стоящего здания площадью 462, 2 кв. м, что почти в два раза превышает площадь, установленную Правилами застройки и землепользования в г. Самаре под строительство объектов в зоне Ц-3 (зона обслуживания местного районного населения): площадь кафе, закусочных, столовых в этой зоне не должна превышать 250 кв.м;

         - публичные слушания по вопросу строительства ресторана «Макдональдс» по ул. Стара-Загора в Кировском районе не проводились в нарушение п. 2 ст. 10 тех же Правил застройки и землепользования. 

        Часть доводов граждан подлежат дополнительной проверке:

         - об отсутствии публикации Постановления Главы г.о. Самара от 30.11.2005 г. № 3577 о передаче земельного участка по ул. Стара-Загора в аренду ООО «Макдональдс» сроком на 20 лет, что должно обязательно делаться с учетом публичных интересов граждан (данные о публикации запрошены Уполномоченным по правам человека);      

        - о незаконности строительства ресторана в парковой зоне (Р-5) и необходимости специального согласования (Уполномоченным по правам человека запрошено мнение специалистов об обязательности прохождения  процедуры специального согласования строительства капитальных объектов в зоне Р-5 с учетом выдачи разрешения на строительство в период действия предыдущей карты правового зонирования, когда участок относился к зоне Ц-3);

       - о негативном воздействии на окружающую среду вырубки зеленых насаждений в количестве 33 деревьев (Уполномоченным направлены запросы об уровне негативного воздействия в Департамент городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара и в Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области).           

       По вырубке ситуация, по меньшей мере, неоднозначная: инвестор в октябре 2010 г. оплатил компенсационную стоимость за вырубку деревьев – более 4 млн. рублей и взял обязательства по дополнительному благоустройству прилегающей территории. Но все-таки  вырубка произведена в рекреационной зоне Р-5, что является нарушением п.2 ст. 61 Федерального закона «Об охране окружающей среды». При этом вырубка произведена на основании Постановления Администрации г.о. Самара № 1680 от 29.11.2010 г.

       Доводы заявителей, которые не подтверждаются:

     - о воспрепятствовании Администрации г.о. Самара в распространении информации о публичных акций протеста против строительства ресторана «Макдональдс» (ситуация освещалась в печатных и электронных СМИ, а также на канале «ГИС» - копии публикаций и видеозаписи информационных сюжетов направлены заявителям).    

      Из личных бесед убеждена в заинтересованности руководства г. Самара в оптимальном разрешении сложившейся ситуации с учетом соблюдения прав и законных интересах  жителей 13-го микрорайона.

      В судебном процессе по иску жителей 13-го микрорайона в качестве третьей стороны принимает участие представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области (по ходатайству истцов).   Следующее заседание назначено на 28 марта 2011 г.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03