Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комментарий для портала 63.ru по рейдерскому захвату производственного кооператива «Старт» (торговый центр и рынок на пересечении Московского шоссе и улицы Революционной)

20.01.2011

Комментарий для портала 63.ru по рейдерскому захвату производственного кооператива «Старт» (торговый центр и рынок на пересечении Московского шоссе и улицы Революционной)

Журналист: Маринэ Чилингарян

 

Суть ситуации изложена здесь http://dom63.ru/news/355977.html

         Скупова И.А., Уполномоченный по правам человека в Самарской области:

 

        Анализ документов, представленных заявителями показывает, что все ситуации, связанные с передачей и прямым захватом земельных участков и имущества  происходят в интересах одной и той же группы лиц (Фролов А.М., Сучков А.Е., Петрухнова Т.Н.).

      Схема завладения земельными участками и торговым оборудованием включает следующую последовательность действий:

 

      1. Разрешение департамента потребительского рынка  и услуг Администрации г.о. Самара на организацию ярмарки на территории земельных участков, которые уже используются коммерческими структурами на законных основаниях или в непосредственной близости от них.

      2. Устранение с территории розничных рынков предпринимателей, ранее использовавших земельные участки на законных основаниях, с помощью частных охранных предприятий (ЧОП «Мир безопасности», ЧОП «Союз-охрана», ЧОП «Фалькон).

 

     3. Использование присвоенных земельных участков и торгового оборудования в целях получения прибыли в интересах частных лиц, получивших разрешения на организацию ярмарочной деятельности (ИП Петрухнова Н.Т. и др.).

      4. Отсутствие своевременных мер реагирования со стороны правоохранительных органов.

 

      Именно таким образом рынки «Ватюр», «Шапито», «Лотос», «Цветочная долина», «Московский», расположенные на территории г.о. Самара перешли в распоряжение других предпринимателей под видом организации ярмарочной деятельности.

         14 июля 2010 г. состоялось заседание областной межведомственной Комиссии по противодействию недружественным поглощениям  под председательством Губернатора Самарской области В.В.Артякова, по итогам которой были даны протокольные поручения министерству экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерству имущественных отношений Самарской области, Администрации г.о. Самара по проведению аудита действующих договоров аренды земельных участков с целью установления фактических прав собственности и по уточнению нормативной базы, регулирующей правовые основания организации ярмарочной деятельности в целях исключения коррупциогенных факторов

 

        По состоянию на январь 2011 г. такие изменения в нормативную базу внесены, в частности, Правительством Самарской области принято Постановление № 669 от 22.12.2010 г. «Порядок организации и проведения ярмарок на территории Самарской области». Аналогичные меры в настоящее время принимаются Администрацией г.о. Самара.

        Вместе с тем восстановления нарушенных прав предпринимателей фактически не произошло, поскольку не завершены проверки юридических лиц, распоряжающихся в настоящее время земельными участками  и деятельности частных охранных предприятий, оказывающих силовую поддержку хозяйствующим субъектам  (администраторам ярмарок).

 

       До сих пор ситуация складывалась следующим образом: органы следствия, как правило, направляли заявителей в милицию, ссылаясь на то, что расследование уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество) производится органами внутренних дел. ОВД отказывали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, причем со ссылками на отсутствие умысла у сотрудников ЧОПов на совершение самоуправных действий, «так как данный земельный участок не имеет фактического собственника».    Органы прокуратуры, как правило, рекомендуют учредителям фирм обжаловать действия «конкурентов» в судебном порядке.

       Есть и труднообъяснимые документы. Органы внутренних дел, например, не подтверждают факты существенного материального  вреда, причиненного учредителям ПК «Старт» путем изъятия его имущества, используемого им для торговой деятельности и  административного здания общей стоимостью 4,7 млн. рублей и присвоения этого имущества ИП Петрухновой Н.Т. (за исключением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 21.02.2010 г., подписанного начальником ОМ № 4 Рыгаловым В.Н.).

 

        Очень рассчитываю на полноту и объективность системной проверки, которая находится на контроле первых руководителей прокуратуры Самарской области и ГУВД. Надеюсь, что, наконец, сработают «механизмы межведомственного взаимодействия», важность которых обычно подчеркивают органы власти. И будут рассматриваться не отдельные документы или эпизоды, а ситуации в целом будет дана правовая оценка.

         Хочу подчеркнуть, что речь идет не о том, что кто-то из коммерсантов потерял все или часть доходов. Социальные последствия этого:  люди  не могут  продолжать производственную деятельность,  выплачивать заработную плату коллективу (коллектив ПК «Старт», например, включает 150 человек), а главное – теряют веру в то, что говорится с высоких трибун о борьбе с коррупцией и создании условий для развития бизнеса.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03