Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Утвержден порядок аккредитации представителей средств массовой информации на выборах Президента Российской Федерации

Выборы

Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 17 января 2018 г. № 129/1071-7 утвержден Порядок аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов Президента Российской Федерации в 2018 году.

Секретарь ЦИК России Майя Гришина подчеркнула, что данный порядок касается исключительно аккредитации на выборах Президента Российской Федерации.

Аккредитация СМИ начнется за 55 дней до дня голосования, с 21 января 2018 года, а закончится 7 марта в 18.00 в ЦИК России и 14 марта в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации.

Аккредитационное удостоверение СМИ будет действительно до определения результатов выборов. Все документы для подачи заявок будут размещены на сайте ЦИК России и сайтах избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

ЦИК России установила, что аккредитационные удостоверения, выданные представителям СМИ для работы на предыдущих выборах, не действуют на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году в день голосования, в дни досрочного голосования, при проведении повторного голосования, при установлении итогов голосования, определении результатов выборов.

Аккредитация представителей средств массовой информации носит уведомительный характер и дает аккредитованному представителю средства массовой информации право:

находиться в помещениях для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, при проведении повторного голосования;

присутствовать при подсчете голосов избирателей, а равно при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках;

присутствовать на заседаниях избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования, определении результатов выборов;

производить фото- и видеосъемку в помещениях для голосования, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей участковой избирательной комиссии.

Аккредитованные представители средств массовой информации также имеют право:

знакомиться с протоколами участковой избирательной комиссии об итогах голосования, а также с протоколами иных избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, в том числе составляемыми повторно;

получать от соответствующей избирательной комиссии копии протоколов об итогах голосования, результатах выборов, в том числе заверенные копии протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования.

Аккредитационные удостоверения, действуют на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году:

в день голосования;

в дни досрочного голосования;

при проведении повторного голосования;

при установлении вышестоящими по отношению к участковым избирательным комиссиям избирательными комиссиями итогов голосования, результатов выборов.

Главный редактор средства массовой информации либо обладающее соответствующими правами должностное лицо организации телерадиовещания, являющейся учредителем соответствующего средства массовой информации и имеющей лицензию на вещание соответствующего средства массовой информации, подают заявку на аккредитацию представителей этого средства массовой информации, работающих в редакции на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации трудового или возмездного гражданско-правового договора.

При наличии у представителя средства массовой информации срочного трудового договора, заключенного позднее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации, учитывается предыдущий срочный договор с этой же редакцией, закончившийся не более чем за две недели до заключения действующего договора.

В случае если в период менее чем за два месяца до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации представителем средства массовой информации прекращены трудовые или гражданско-правовые отношения с редакцией одного средства массовой информации и в течение не более чем двух недель заключен трудовой или возмездный гражданско-правовой договор с редакцией другого средства массовой информации, заявка на аккредитацию указанного представителя средства массовой информации направляется главными редакторами обоих средств массовой информации.

Для аккредитации представителей средств массовой информации в соответствующую избирательную комиссию подаются следующие документы:

а) заявка на аккредитацию по утвержденной форме;

б) копия свидетельства о регистрации средства массовой информации (для зарегистрированного средства массовой информации), заверенная главным редактором.

Ответственность за достоверность представляемых сведений о представителе средства массовой информации несет главный редактор.

Заявки носят уведомительный характер. Все представители средств массовой информации, которые отвечают требованиям законодательства Российской Федерации, подлежат аккредитации.

Подача заявки на аккредитацию подтверждает согласие представителей средств массовой информации с необходимостью выполнения следующих требований:

при осуществлении своей профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство избирателей, иных участников избирательного процесса, членов избирательных комиссий и работников их аппаратов;

соблюдать нормы профессиональной этики журналистов;

всесторонне, объективно и достоверно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о деятельности избирательных комиссий;

не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;

не нарушать общественный порядок и нормы поведения в помещениях избирательных комиссий.

 

Подробнее ознакомиться с порядком аккредитации представителей средств массовой информации на выборах Президента Российской Федерации можно на официальном интернет-сайте ЦИК России.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03