Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялись первые выездные мероприятия в территориальные и участковые избирательные комиссии Самарской области

Выборы

27 февраля 2018 года состоялись первые выездные мероприятия сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области в территориальные и участковые избирательные комиссии Самарской области

Консультант аппарата Лев Викторович Долонько совместно с общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ириной Александровной Пяткиной и Юрием Григорьевичем Коммиссаровым посетили территориальную избирательную комиссию города Чапаевска и участковые избирательные комиссии №№ 4202, 4225, 4228, 4229 и 4232.

В ходе выездного мероприятия был отмечен факт выполнения Администрацией городского округа Чапаевск рекомендации Уполномоченного по правам человека в Самарской области по предоставлению ТИК отдельного помещения вне здания Администрации, отмеченного в Докладе Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2016 году» в качестве общей рекомендации органам местного самоуправления.

Всего на территории Чапаевска сформировано 34 участковых избирательных комиссии. Списки избирательных участков были опубликованы в установленный законом срок, 30.01.2018 г. в газете «Чапаевский рабочий». Кроме того, информация об избирательных участках дополнительно размещена на официальном интернет-сайте Администрации городского округа Чапаевск.

Отмечено, что при работе избирательных комиссий со списками избирателей до настоящего времени фактов включения гражданина в списки избирателей на разных избирательных участках, равно как и иных расхождений, выявлено не было.

Подробно была обсуждена работа избирательных комиссий по информированию избирателей о дне и месте проведения голосования.

Особо необходимо подчеркнуть следующий момент.

По мнению участников выездного мероприятия, действующим законодательством должны быть предоставлены дополнительные возможности для организации голосования вне помещения для голосования.

Частью 5 статьи 66 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» определено, что заявления (устные обращения) граждан о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, могут быть поданы в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования. Указанные заявления подаются гражданами в участковые избирательные комиссии.

Действующее законодательство содержит формальный запрет на реализацию такого волеизъявления избирателя.

Вместе с тем, организация приема указанных обращений граждан в территориальных избирательных комиссиях в период между 45 днями до даты голосования и 11 днями до даты голосования и последующий их прием в участковых избирательных комиссиях, не требует существенных финансовых затрат и однозначным образом способствует реализации избирателями своего конституционного права избирать.

В этой связи, требуется внесение в избирательное законодательство соответствующих изменений.

Данный вопрос поднимался также в Докладе Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2016 году»

О возможности и необходимости таких изменений говорят и правоприменители. Отмечено, что в практике работы территориальных избирательных комиссий встречаются случаи, когда избиратели изъявляют желание оставить обращение о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования ранее, чем за 10 дней до даты голосования.

Например, избиратель заранее знает, что по состоянию своего здоровья не сможет оказаться в день голосования на избирательном участке и в ходе мероприятий по информированию избирателей о времени и месте проведения голосования предлагает членам участковой избирательной комиссии принять от него заявление. Однако такой возможности у членов избиркома нет и такие случаи происходят достаточно часто.

Подача заявления в более поздний срок вынуждает как избирателя, так и члена избирательной комиссии повторно возвращаться к разрешению одного и того же вопроса.

Детально рассмотрели и новый порядок реализации права избирателя проголосовать по месту своего фактического нахождения. Данный механизм успешно реализуется как в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, так и в ТИКах и УИКах. Вместе с тем спрос на данную возможность в Чапаевске невелик, что объясняется спецификой города, где жители, в основной массе, проживают по месту регистрации.

Все 34 избирательных участка полностью оснащены технически, на 26 участках установлены камеры видеонаблюдения.

При установке камер видеонаблюдения были учтены ранее внесенные предложения представителя Уполномоченного по правам человека в Самарской области рекомендовать УИК Самарской области в случае использования на избирательных участках камер видеонаблюдения для трансляции изображения в сети «Интернет», оборудовать места для осуществления сортировки и подсчета избирательных бюллетеней в зоне непосредственной видимости одной из камер видеонаблюдения.

Кандидаты и их доверенные лица на день проведения мероприятия не использовали свое право на безвозмездное предоставление находящихся в муниципальной собственности помещений для проведения встреч с избирателями. Таких мест в городском округе Чапаевск определено 2. Кроме того, на территории каждой участковой избирательной комиссии оборудованы специальные места для информирования избирателей кандидатами.

Жалоб на нарушения избирательного законодательства не поступало.

Тщательно были изучены вопросы, связанные с доступностью избирательных участков.

Все 34 избирательных участка расположены на первых этажах зданий.

В ходе осмотра избирательных участков отмечено оборудование избирательного участка № 4202 пандусами и техническими средствами для маломобильных избирателей. Избирательные участки №№ 4225 и 4232 также доступны для маломобильных избирателей.

На избирательном участке № 4228 вход здание приспособлен для маломобильных граждан, на приступки, препятствующие доступу непосредственно в помещения для голосования, к дню выборов будут установлены настилы.

Особо участники мероприятия отметили организацию избирательного участка № 4229 в здании МФЦ, в новом, абсолютно приспособленном помещении. Было выражено общее мнение, что такая практика может быть распространена на территории региона повсеместно, где существующие избирательные участки менее приспособлены для голосования.

Председатель ТИК города Чапаевска Елена Вадимовна Краснова отметила ситуацию, связанную с избирательным участком № 4230, помещение для голосования в котором было перенесено со 2 этажа на 1. Вместе с тем, помещение на 2 этаже гораздо более приспособлено для голосование, удобно для избирателей. На территории, закрепленной за избирательным участка, проживают всего 2 маломобильных избирателя, которые каждую выборную кампанию голосуют на дому. Более того, помещение оборудовано техническими средствами, позволяющими инвалидам-колясочникам и иным маломобильным группам населения без усилий попасть на 2 этаж здания. В настоящее время данный вопрос рассматривается избирательной комиссией Самарской области.

Также необходимо отметить, что общественный помощник Уполномоченного Юрий Григорьевич Комиссаров принял решение о работе в день голосования в качестве независимого общественного наблюдателя.

 

В этот же день консультант аппарата Лев Викторович Долонько посетил территориальную избирательную комиссию города Новокуйбышевска и участковые избирательные комиссии №№ 1915,1928, 1950.

Всего на территории Новокуйбышевска сформировано 54 участковых избирательных комиссии (52 постоянных избирательных участка и 2 временных).

Подробно была обсуждена работа избирательных комиссий по информированию избирателей о дне и месте проведения голосования. В ходе мероприятия отмечена высокая активность территориальной избирательной комиссии по информированию граждан через средства массовой информации. На день мероприятия в печатных СМИ и на телевидении вышло в свет 18 информационных выпусков, касающихся реализации избирательных прав граждан.

В ходе мероприятия поддержано мнения о необходимости предусмотрения дополнительных возможностей для организации голосования вне помещения для голосования.

Детально рассмотрели и новый порядок реализации права избирателя проголосовать по месту своего фактического нахождения. Отмечена более высокая, по сравнению с Чапаевском, активность избирателей при использовании новой возможности.

По настоящее время подано 230 заявлений в ТИК и 293 заявления в МФЦ, что также может объясняться спецификой города, где многие работают «вахтовым методом».

Все 54 избирательных участка полностью оснащены технически, на 42 участках установлены камеры видеонаблюдения.

Жалоб на нарушения избирательного законодательства не поступало. Вместе с тем в ТИК поступило 6 обращений граждан, относящихся к компетенции органов власти либо местного самоуправления, которые были переадресованы по подведомственности.

Тщательно были изучены вопросы, связанные с доступностью избирательных участков.

Все 54 избирательных участка расположены на первых этажах зданий. Примерно половина избирательных участков не оборудована стационарными пандусами. Вместе с тем в день выборов организована работа не менее, чем 2 волонтеров на каждом избирательном участке, а также будет работать мобильная группа на автомобиле с переносным оборудованием для оказания маломобильных граждан содействия в перемещении в помещение для голосования.

Посещенные избирательные участки полностью соответствуют требованиям по доступности для избирателей.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 февраля 2018"

27 февраля 2018


Объединение усилий дает результаты

27 февраля 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03