Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обращение жительницы Похвистневского района Самарской области к Уполномоченному, стало поводом для совершенствования федерального законодательства в части обеспечения прав жертв политических репрессий.

Волокита

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой обратилась  86-летняя жительница Похвистневского района. Пожилая женщина просила содействия омбудсмана в получении справки о реабилитации и  назначении мер социальной поддержки со стороны государства. Изучив все представленные документы, стало понятно, что  помочь пенсионерке можно только усовершенствовав закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Лилия Иеронимовна родилась в 1926 году и по национальности является немкой. Вместе родителями и двумя братьями в соответствии с постановлением ГОКО СССР от 22.09.1941г. была выселена в административном порядке по национальному признаку с территории Красноармейского района Сталинской области Украины.

С этого момента начались бесконечные переезды. В октябре 1941 года вся семья маленькой Лилии прибыла на спецпоселение в колхоз «Завет Ленина» в Казахстан, откуда была мобилизована в Бугуруслан, в 1946 году прибыла на спецпоселение в г.Ашхабад Туркменской ССР, в октябре 1953 года прибыла на спецпоселение и взята на учет в Сталинском районе Киргизской ССР.

Вопреки всем невзгодам, Лилии удалось найти личное счастье. На свет появились трое детей. Но и они были вынуждены вместе с матерью и отцом переезжать из одного спецпоселения в другое.  И только в 1956 году семья была снята с учета спецпоселения.
Все эти факты подтверждены архивными справками и никем не оспариваются.

В то же время при обращении за справкой о реабилитации для получения мер социальной поддержки как реабилитированному лицу заявительница получила отказ. В своем ответе Главное управление МВД Российской Федерации по Самарской области разъяснило, что в соответствии с ч. 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» данный закон «в части порядка реабилитации распространяется на граждан Российской Федерации, граждан государств — бывших союзных республик СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года».

Несмотря на то, что Лилия Иеронимовна является российской гражданкой, политическим репрессиям она подвергалась на территории Украины. На территории Российской Федерации она только находилась на спецпоселении, но политическая репрессия к ней не применялась и органы внутренних дел России не имеют законных оснований для вынесения положительного решения о ее реабилитации.

Из Украины поступил ответ, что согласно п.4 постановления Верховного Совета Украины «О порядке введения в действие Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» данный закон не распространяется на репрессированные народы, насильственно переселенные (Крымские татары, немцы, греки, болгары, поляки, армяне и др.), поскольку вопрос о реабилитации этой категории решен постановлением Верховного Совета СССР от 07.03.1991 «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав».

Факт применения политических репрессий в отношении Лилии Иеронимовны и ее троих детей был установлен решением Похвистневского районного суда Самарской области в сентябре.2011 года, Однако норма Закона в части применения политической репрессии на территории Российской Федерации не позволяет вынести решения о реабилитации.

Таким образом, гражданка Российской Федерации, чья вина заключалась только в национальности, с 1941 по 1956 годы находилась на спецпоселении, но сегодня Российская Федерация реабилитировать ее отказывается.

Понимая, что восстановить права пожилой россиянки возможно только усовершенствовав федеральное законодательство, Ирина Скупова обратилась к Сергею Мамедову – Члену Совета Федерации с просьбой продвижения законодательной инициативы по  внесению дополнений в Закон Российской Федерации от 18 октября 1991г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», распространяющего право на реабилитацию на лиц, подвергшихся политическим репрессиям на территории бывшего СССР.

По мнению самарского омбудсмена, данный вопрос, имеет огромное нравственное значение, так как ситуация с семьей Лилии Иеронимовны не единична, и следует признать и исправить вину политической системы перед гражданами. Член Совета Федерации согласился с доводами Уполномоченного. Правовое Управление Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации признало своевременной и целесообразной подобную законодательную инициативу.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03