Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

г. Октябрьск зарастает мусором. Проверка Роспотребнадзора и административные штрафы на ситуацию не повлияли. Что является причиной экологического бедствия?

Волокита

К Ирине Скуповой обратились жители г.о. Октябрьск, которые  сообщали, что их город  превращается в свалку, так как своевременный вывоз  мусора и очистка контейнерных площадок прекратилась в августе 2011 года. И, если зимой  горы мусора под белым снегом  были невидны  и не доставляли особых неудобств, то с приходом теплой погоды огромные мусорные свалки стали гнить, а удушающий запах  от них стал разноситься по всему городу.  Картина, которые описывали жители, была удручающей.  По их словам, мусора в городе настолько много, что он валяется на дорогах и тротуарах, через огромные зловонные кучи вынуждены перебираться школьники, чтобы попасть в школу.

По просьбе Уполномоченного по правам человека, Управление Роспотребнадзора по Самарской области провело поверку. Результаты проверки были  неутешительны: на 6 контейнерных площадках мусор вывезен не был, а площадка вокруг контейнеров была завалена бытовыми отходами. В отношении ООО «Управляющая компания «Первомайский» составлен протокол об административном правонарушении, а так же выдано предписание об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического  законодательства.

Глава городского округа  Октябрьск Сергей Родионов сообщил Уполномоченному  о прошедшем месячнике благоустройства и о том, что  после обращения омбудсмана были вычищены еще 6 контейнерных площадок. Но жители города утверждали обратное – ситуация  не изменилась. Тогда специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области выехали в г. Октябрьск, чтобы самим проверить состояние контейнерных площадок. В присутствии одного из заявителей специалисты объехали весь город, им не составило особого труда  найти «злачные» места.

Во всем городе нашлось только 2 контейнерных площадки, которые не вызывали нареканий: : ул. 3-го Октября, дом 2; ул. Декабристов, дома 2 и 3. Контейнеры были пусты, площадка была вычищена.

 
 

Ситуацию типичную для всего города можно наблюдать о следующим адресам: ул. 3-го Октября, дом 12; ул. Гая, дома 19, 39а и 52а; ул. Аносова, дом 51; ул. Ленина, дома 43 и 47; ул. Куйбышева, дома 18 и 20; ул. Гагарина, дом 2; ул. Гоголя, дом 28; ул. Ватутина, дом 75.  Около мусоросборных контейнеров валяется мусор, при этом сами контейнеры либо пустые, либо частично заполнены.

    

    

На четырех контейнерных площадках ситуация действительно близка к определению «экологическое бедствие»: ул. Ленина, дома 37 и 61; ул. Пролетарская, дом 2; переулок Кирпичный, дом 2. Мусорные контейнеры переполнены, кучи мусора вываливаются на проезжую часть.

   

Что послужило возможной причиной несвоевременного и некачественного вывоза мусора?  Как утверждают местные жители, в 2011 году около Октябрьска был полигон, куда свозились твердые бытовые отходы, Но то ли утилизировались отходы неправильно , то ли вовсе никто не заботился об их своевременной утилизации, но в определенный момент жители ближайшего к полигону поселка стали жаловаться на невыносимый запах со стороны свалки. Уполномоченные органы проверили состояние полигона и велели его закрыть.  С закрытия полигона и началось зарастание мусором живописного городка на берегу реки Волги.  Уже год как сущетвует проблема вывоза бытовых отходов из города.

Жители Октябрьска надеются, что их беды прекратятся,  когда в Сызранском районе будут организованы 2 полигона, на один из которых и будут  свозиться бытовые отходы с контейнерных площадок г. Октябрьска.

Уполномоченный по правам человека продолжает работу по восстановлению прав граждан г.о. Октябрьск  на благоприятные условия проживания.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03