Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Не каждого застройщика достроившего дом можно считать добросовестным. ООО «Уран», возводя жилой комплекс «Надежда», нарушает права жителей поселка насосно-фильтровальной станции на благоприятные условия проживания. После обращения к омбудсману, ситуация начала меняться.

Обращения граждан

Больше половины города Самара пользуется водой, подаваемой насосно-фильтровальной станцией, расположенной на ул. Советской Армии. Поселок НФС включает не только гидротехнические сооружения, но и объекты социальной инфраструктуры: общегородской пляж, профилактории, детский, сад, турбазы и т.д.
По генплану развития города, ул. Советской Армии (от ул. Ново-Садовой до берега р. Волга) будут развивать как пешеходную торгово - рекреационную зону. Но это пока только планы, а в реальности все иначе.

Уже три года жители поселка не могут спокойно спасть по ночам, открывать окна днем и быть спокойными за своих детей. Мимо их домов и днем, и ночью курсирует большегрузная техника, подвозящая бетон  для строительства жилого комплекса «Надежда». Так произошло потому, что ГК «Уран» разместила бетонно-строительный узел (БСУ) «Эльба»  на 5-й просеке.  Видимо, исполняя свои обязательства перед со-инвесторами, застройщик торопит строительство и поэтому работа БСУ не прекращается даже ночью. И поэтому КАМАЗы  с щебнем, песком, громыхают под окнами людей тоже круглосуточно. Пыль от большегрузов летит в открытые окна, а так как в непосредственной близости от дороги расположен детский сад, то и дети вынуждены целый день дышать пылью и выхлопными газами.

Единственная дорога в поселке НФС приведена в негодность, так как не рассчитана на такие нагрузки. Из-за этого, на теплотрассе идут постоянные прорывы, по домам идут трещины. В довершении всего, с территории стройплощадки грязь с колес большегрузных машин разносится по всему поселку НФС.

Как удалось установить, земельный участок на 5-й просеке был предоставлен Министерством имущественных отношений Самарской области ООО «Уран» для размещения временных складов, а не для строительства капитального объекта. Кроме того, разрешение на строительство БСУ «Эльба» застройщику не выдавалось, а разрешение на провоз крупногабаритного груза ООО «Уран» получил в 2009 года со сроком действия  в 3 месяца.

Представитель Уполномоченного по правам человека в Самарской области вместе со специалистами ГБУ СО «Региональный центр недвижимости» в июне текущего года проверили как используется отведенный под склады участок. Было установлено, что участок используется не по назначению.

    

Вместе с тем, Департаментом благоустройства и экологии  Администрации г.о. Самара проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Уран». В ходе поверки были выявлены нарушения правил эксплуатации установки газа, которой оснащен источник выбора загрязняющих веществ, расположенный на территории БСУ «Эльба». Застройщик привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

По просьбе Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Управление МВД  России по г. Самаре провело проверку движения большегрузного транспорта на дороге, проходящей по поселку НФС. Всего выявлено 17 единиц техники, перевозящих тяжеловесные грузы  за один день. При этом 7 автомобилей перевозили груз  превышение нормативных требований нагрузки на ось. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Администрация г.о. Самара в целях восстановления нарушенных прав граждан, проживающих в поселке НФС, провела работу с застройщиками. Удалось достичь соглашения о том, что ООО «ПромТехСтейт» и ООО «Уран»  большегрузный транспорт будут пускать по строго согласованной схеме.

Проезд автотранспорта предусмотрен по ул.  Пятая просека  от ул. Солнечной мимо здания «Самарский Деловой Мир», через земельный участок, предоставленный ООО «ПромТехСтейт» с выездом к строительным площадкам ООО «Уран». Выезд на общеквартальную дорогу (ул. Пятая просека) будет оборудован пункт мойки колес с сливной емкостью а твердом основании.

Уполномоченный по правам человека будет контролировать соблюдение прав граждан, обратившихся за помощью.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03