Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Конно-спортивный клуб «Авангард»

Dura lex, но это закон

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой обратились возмущенные жители 9-й просеки г. Самары. В обращении указывалось на то, что с 12 ноября 2010 года, с перевода лошадей конно-спортивного клуба «Авангард» и школы высшего спортивного мастерства №5, базирующихся на ипподроме, в конюшню на 9 просеке, ситуация в данном жилом районе значительно осложнилась и ухудшилась.

 

На что жаловались жители 9-й просеки.

Заявители обоснованно указывали, что лошадь является источником повышенной опасности и при неправильном обращении с лошадью жизнь и здоровье людей могут подвергаться опасности. Кроме того, людей возмущало нарушение санитарных норм: «естественные нужды животные справляют рядом с жилыми домами, работники конюшни не предпринимают мер для их уборки. Животных моют на дороге и сточные воды стекают под жилые дома… На территории конюшни находится большое количество бездомных собак… Новый манеж, построенный для тренировок спортсменов располагается через проезжую часть от конюшни и переход к новому манежу спортсменов с лошадьми сопряжен с опасностью жизни и здоровью как для спортсменов, так и для лошадей».
На свои обращения в уполномоченные структуры граждане ответов не получили, поэтому и обратились за содействием к омбудсману.

 

На каких правах конно-спортивный клуб располагается на 9-й просеке?

Ирина Скупова приняла решение разобраться в ситуации досконально, так как здесь важно соблюсти баланс: с одной стороны – права жителей на благоприятные условия проживания, а с другой – право детей и подростков на занятия конным спортом.
В результате работы по жалобе удалось установить следующее.
Государственному бюджетному учреждению Самарской области «Школа высшего спортивного мастерства № 5» приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 02.04.2007 года № 206 на основании договора переданы в оперативное управление объекты недвижимого имущества общей площадью 2 439, 1 кв.м., расположенные по адресу: г.Самара, поляна им.Фрунзе, 9 просека, 5 линия, д.13 ( в том числе здание конюшни общей площадью 869, 9 кв.м.). Согласно п.2.2.3 договора от 2 апреля 2007 года № 1368 использование помещений должно осуществляться в соответствии с целевым назначением. Согласно техническому паспорту на строение здание конюшни построено в 1975 году. Однако, санитарно – защитная зона объекта для содержания лошадей отсутствует. Согласно современным нормам СаПиН, санитарно-защитная зона в 50 м устанавливается для хозяйств с содержанием животных (конюшни) до 50 голов и 100 м – для хозяйств с содержанием животных (конюшни) до 100 голов. И, в соответствии, с п. 5.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома.

 

Однако, на данный момент в санитарно –защитную зону конюшни попадает коттеджная застройка.  

По просьбе Уполномоченного лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в мае 2012 года была проведена  санитарно-гигиеническая экспертиза атмосферного воздуха на содержание аммиака и сероводорода в коттеджной застройке на 9-й просеке, в непосредственной близости от конюшни. Превышения загрязняющих веществ не установлено. В помещении конюшни ежемесячно проводятся дератизационные мероприятия, в летнее время 1 раз в квартал проводится дезинсекция. Хозяйственно – бытовые сточные воды сбрасываются в сети МП г.Самара «Самараводоканал» в соответствии с заключенным договором от 20 марта 2012 года № 371 / 12.

 

Кто виноват? 

В результате работы по обращению жителей 9-й просеки удалось  сделать весьма неоднозначные выводы. Если следовать строго букве закона, то Министерство имущественных отношений Самарской области, в связи с нарушением норм СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и СНиП II-97-76 вправе изъять из оперативного управления Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Школа высшего спортивного мастерства № 5» здание конюшни и иные объекты недвижимого имущества общей площадью 2 439, 1 кв.м., расположенные по адресу: г.Самара, поляна им.Фрунзе, 9 просека, 5 линия, д.13 и изменить их целевое назначение, прекратив таким образом деятельность Конно – спортивного комплекса по указанному адресу.
Но принятие подобного решения несправедливо по отношению к детям, которые занимаются в конно-спортивном клубе. Фактически, при прекращении деятельности клуба, мы создадим препятствия для воспитанников клуба  занимающихся конным спортом.


Но, следуя той же «букве» закона , следует учесть, что здание конюшни было построено в 1975 году, то есть раньше, чем на просеке появились жилые дома, а следовательно  коттеджная застройка на прилегающей к конюшне территории санитарно – защитной зоны велась в нарушении норм СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и СНиП II-97-76. В этом случае Министерство имущественных отношений Самарской области в пределах своей компетенции вправе принять меры, направленные на освобождение от коттеджной застройки прилегающей к конюшне территории санитарно-защитной зоны.
Но, не будем забывать, что конюшня долгое время не действовала и люди могли просто не знать о существовании санитарно-защитной зоны, кроме того такие меры могут повлечь за собой социальную напряженность со стороны собственников указанной коттеджной застройки.

 

Что делать?

Конно-спортивный клуб «Авангард», безусловно, важен для самарцев. Многие лгородские жители любят проводить свои выходные дни, осваивая премудрости владения мастерством наездника, немаловажным является и общение с лошадьми. В психотерапии есть даже метод психокоррекции называемый «ипотерапия». Но, надо не забывать и о людях, которые долгое время живут на 9-й просеке и имеют полное право на благоприятные условия проживания.

В этой ситуации, важно грамотное управленческое решение со стороны исполнительной власти как региона, так и города. Необходимо строительство новой конной базы, куда клуб мог бы переехать и никому не мешать.  Возможно, местом будущей дислокации конно-спортивного клуба будет поселок Кряж.


Свои предложения Уполномоченный по правам человека Ирина Скупова адресовала Губернатору Самарской области Николаю Меркушкину.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03