Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области семья смогла переселиться из аварийного жилья в новую квартиру.

Обращения граждан

Квартирный вопрос  на сегодняшний день остается одним из самых актуальных  практически для каждого второго россиянина. Одни хотят улучшить свои жилищные условия, другие мечтают о  собственной крыше над головой. Государство же в свою очередь, разрабатывает систему мер для того, чтобы граждане могли самостоятельно решить проблему жилья.  Но есть случаи, когда решить  квартирный вопрос могут только органы государственной власти.

Один  из таких случаев – переселение из ветхого и аварийного жилья.

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области семья смогла переселиться из ветхого жилья в новую квартиру. Конечно, понадобилось время и проведение ряда юридических процедур, и, тем не менее, власти городского округа Самара предоставили семье Р.  новое жилье.
Семья Р. долгое время проживала в доме № 83 по улице Льва Толстого.  В 2006 году межведомственной комиссией дом был признан аварийным, непригодным для постоянного проживания и подлежащим сносу. В 2007 году  Главой города было издано Постановление «О предоставлении гражданину Р.  жилого помещения (квартиры) на условиях мены». На этом этапе ситуация прекратила развиваться и гражданин Р. обратился к Ирине Скуповой за помощью.

Начиная с 2008 года региональный омбудсман отслеживала каждый этап процедуры обмена жилья ненадлежащего качества на квартиру, где созданы все условия для нормального проживания. Регулярно, Ирина Скупова  напоминала местным чиновникам об их  обязанностях по отношению к гражданину. С приходом нового главы города в 2010 году общение с муниципалитетом вышло на иной уровень и, как говорится, «процесс пошел».

Когда семья Р. осмотрела новое жилье и дала согласие на переезд, были проведены все необходимые процедуры и года договор мены жилых помещений  между гражданином Р. и  Департаментом Управления имуществом  г.о. Самара был зарегистрирован в Регпалате. Семья гражданина Р. переехала в благоустроенную квартиру.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03