Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Справедливость восторжествовала

Dura lex, но это закон

О том, почему корреспондента газеты «Гражданский голос»  правоохранительные органы решили привлечь  к административной ответственности,  мы уже писали: http://ombudsman.samara.ru/novosti/novost492.htm

После очень тщательных проверок  обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области в интересах корреспондентов газеты «Гражданский голос» вдруг выяснилось, что ни их права были нарушены, а сами корреспонденты грубо попирали права членов участковых избирательных комиссий.

На одного из корреспондентов Молокова А.Н. был 09.07.2012 года (или 08? – в Протоколе цифра исправлена на очень невнятную) был составлен Протокол об административном правонарушении. Александр обвинялся в том, что «нарушил права членов избирательной комиссии, выразившееся в воспрепятствовании работе УИК № 610, чем нарушил ст. 5.6 КоАП РФ, а именно пытался вынуть из стола бюллетени, реестр для голосования, финансовую документацию, чем нарушил ст. 30 ФЗ 67 от 12.06. (далее цифры в Протоколе смазаны) и ст. ст. 23, 63 ФЗ № 19 от 10.01.08»

Именно этот протокол, составленный участковым уполномоченным полиции, и  был передан на рассмотрение Мировому судье судебного участка №39 Самарской области. Судья Беседина Т.М.  посчитала наличие одного протокола недостаточным для объективного рассмотрения дела и запросила протокол об удалении корреспондента газеты «Гражданский голос» А.Н. Молокова с избирательного участка № 610 04.03.2012 г. Также, по ходатайству Молокова А.Н., судом была запрошена видеозапись  с избирательного участка № 610. Однако Избирательная комиссия Самарской области вежливо отказала суду, ссылаясь на то, что разбирательство не затрагивает прав участников избирательного процесса.  К материалам дела были приобщены и иные документы, опрошены свидетели.

На судебном заседании была опрошена  и председатель УИК № 610 Светлана Володина. Она рассказала о  своей версии событий 4 марта 2012 года, но так и не смогла пояснить судье,  какие именно  права членов УИК своими действиями нарушил Александр Молоков.

Для справки.
Статья 5.6. КоАп РФ предусматривает  2 статьи, в которых есть четкая информация о том, что же считается нарушенным правом.

Статья 5.6. Нарушение прав члена избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя, иностранного (международного) наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата, избирательного объединения, члена или уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума либо представителя средства массовой информации

1. Нарушение прав члена избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя, иностранного (международного) наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата, избирательного объединения, члена или уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума либо представителя средства массовой информации на осуществление наблюдения и на своевременное получение информации и копий избирательных документов, документов референдума, получение которых предусмотрено законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Выдача председателем, заместителем председателя, секретарем или иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, заверенной копии протокола избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов или референдума, содержащей данные, которые не соответствуют данным, содержащимся в первом экземпляре соответствующего протокола, либо заверение председателем, заместителем председателя, секретарем или иным членом избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса копии протокола с нарушением требований, предусмотренных законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

 


Остался без внятного ответа вопрос о том, почему Протокол участковой избирательной комиссии об удалении корреспондента был под № 1. Разве УИК при начале свое работы не составляет иные протоколы???
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что А.Н. Молокова никто (ни председатель УИК, ни полицейские, дежурившие на участке) не ознакомил с Протоколом об удалении. Тем самым были нарушены его права.

Любопытную особенность Протокола об административном правонарушении усмотрели участники судебного разбирательства. Как было отражено участковым уполномоченным полиции, А.Н. Молоков нарушил ст. 30 ФЗ 67 от 12.06.2002 г (Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). Однако понять, что из 13 пунктов, характеризующих Избирательные комиссии, корреспондент нарушил никому так и не удалось.

Указанные в этом же протоколе нарушенные статьи Федерального Закона «О выборах Президента Российской Федерации» (№ 19-ФЗ от 10.01.2008) и вовсе вызвали недоумение. Статья 23 во практически идентична ст. 30 Федерального Закона № 67-ФЗ, а статья 63 и вовсе говорит о возврате денежных средств кандидатами, политическими партиями.
После изучения всех материалов дела, суд пришел к выводу о невиновности Молокова А.Н. в административных правонарушениях и Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Уполомоченный выражает надежду, что разрешение данной ситуации в судебном порядке станет дополнительным стимулом изучения сотрудниками полиции административного законодательства и принятия ми мер реагирования в соответствии с законом.
 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 сентября 2012"

26 сентября 2012


Прокуратурой г. Самара выявлены финансовые нарушения при строительстве многоквартирных жилых домов в пер. Сиреневый п. Озерный.

26 сентября 2012

Прокуратурой г. Самара выявлены финансовые нарушения при строительстве многоквартирных жилых домов в пер. Сиреневый п. Озерный.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03