Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

7 из 15 домов, построенных в Камышлинском районе по программе «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания а территории муниципального района Камышлинский на 2008-2010 годы», имеют ярко выраженные дефекты строительства из-за чего не соответствуют СНиПам. ЗАО «Волгастрой» не спешит исправлять свои ошибки.

Обращения граждан

К уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой  обратились две пенсионерки из села Новое Усманово, Камышинского района. Заявительницы просили разобраться почему их еще не переселили из аварийного жилья, несмотря на то, что они включены в программу «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания а территории муниципального района Камышлинский на 2008-2010 годы».


Как выяснилось в ходе работы по обращению,  действительно, заявительниц в 2008 году включили в данную программу,  потом были бюрократические процедуры по выбору и оформлению земельного участка, объявления конкурса, выбор подрядчика, возведение домов и прочее. В итоге, по вышеуказанной программе было построено 15 двухквартирных домов. Шел процесс заселения. Проверка госжилинспекции никаких нарушений при строительстве не выявила, но до сведения Уполномоченного довела, что заселены все квартиры, кроме той, что предназначена для заявительниц.


Заявительницы свой отказ переселяться в новое и, казалось бы, благоустроенное жилье объясняли тем, что все построенные дома расположены на болотистой местности, внутри квартир сырость и плесень на стенах, кроме того, идет разрушение несущих конструкций дома.


Слова заявительниц полностью подтвердились. Паводок весной 2012 года наглядно продемонстрировал то, что дома расположены  на затапливаемой местности, а повторная проверка госжилинспекции  в 7 из 15 новостроек выявила существенные дефекты, а именно:


• провалы отмостков по периметру домов;
• плесень на входных дверях;
• протечки вокруг вентиляционных отверстий;
• просадка контруклона  внутренней системы канализации;
• деформация полов вследствие просадки дома;
• неисправность пола;
• неисправности соединений дымоходов;
• неисправности оконных блоков;
• разрушение штукатурного слоя наружных стен;
• наличие повреждений периметра фундамента

Наводнение  

  

Представители подрядчика ЗАО «Волгастрой» обещали исправить выявленные дефекты в рамках исполнения  гарантийных обязательств. Однако до сегодняшнего момента ситуация остается неизменной.  В интересах граждан, администрация м.р. Камышлинский планирует  в судебном порядке принудить подрядчика выполнить свои обязательства.


Глава муниципального района Камышлинский Рафаэль Багаутдинов заверил Ирину Скупову, что  для дальнейшей реализации на территории района  областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Самарской области» выбран земельный участок, находящийся на возвышенности, участок согласован и одобрен жителями.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03