Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова приняла участие в коллегии службы судебных приставов

1 февраля 2019 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Самарской области состоялось заседание коллегии по подведению итогов деятельности за 2018 год. В заседании  приняли участие представители прокуратуры, областного суда, Управления министерства юстиции по Самарской области, общественного совета при УФССП России по Самарской области.

С основным докладом выступил главный судебный пристав по Самарской области Закир Муратов. В 2018 году продолжилась тенденция роста количества исполнительных документов, поступающих на исполнение в структурные подразделения УФССП России по Самарской области. На исполнении в 2018 году находились 1,7 млн исполнительных производств, что на 4% больше, чем в 2017 году. Окончено и прекращено в 2018 году 907 тысяч исполнительных производств. Сумма, взысканная в результате деятельности судебных приставов-исполнителей, составила 12,45 млрд рублей.

Впервые на коллегии УФССП России по Самарской области выступила Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. Омбудсмен отметила, что в 2018 году к деятельности службы судебных приставов было приковано особое внимание общественности, так как в прошлом году аппаратом Уполномоченного по правам человека в Самарской области был подготовлен специальный доклад о ситуации с исполнением судебных решений на территории Самарской области, который рассматривался на расширенном заседании Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном. Выпуск спецдоклада был продиктован актуальностью темы, а также возросшим количеством обращений граждан по вопросам действий или бездействия судебных приставов. По итогам 2018 года фактическим исполнением окончены только 53% исполнительных производств. Неисполненными остаются 47% исполнительных производств. Это значит 793 тысячи человек столкнулись с тем, что их права до сих пор не восстановлены.

«Приведенная статистика не может удовлетворять гражданское общество, способствует формированию в обществе правового нигилизма, неуважительного отношения к закону и суду. Неисполнение решений суда сводит на нет работу и усилия многих ведомств и организаций, которые сделали всё необходимое, чтобы гражданин смог реализовать свои права, либо восстановить нарушенные права» - подчеркнула Ольга Гальцова.

В своем выступлении Ольга Гальцова отметила, что в руках судебных приставов-исполнителей находятся такие острые социально-значимые вопросы как переселение из аварийного жилья, предоставление жилья детям-сиротам, обманутым дольщикам, взыскание алиментов, заработной платы и попросила принимать все необходимые, предоставленные законодательством полномочия для воздействия на должников с целью исполнения судебных актов. 

По итогам, приставы, добившиеся успехов в восстановлении нарушенных прав граждан были награждены почетными грамотами Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03