Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ирина Скупова выступила с докладом на тему защиты трудовых прав граждан в рамках совещания с руководителями профсоюзных организаций области, организованного Федерацией профсоюзов Самарской области.

Федерация профсоюзов Самарской области в рамках  проведения «Дня Председателя» 15 ноября 2012 года организовала совещание с руководителями профсоюзных организаций области на тему: «О практике работы судов и правозащитных организаций по защите трудовых прав граждан на территории Самарской области».

 

С докладами выступили: Ирина Скупова – Уполномоченный по правам человека в Самарской области; Анна Подольская – судья Самарского областного суда; Александр Шидловский – и.о. заместителя по охране труда государственной инспекции труда Самарской области; Наталья Черникова – прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан и исполнением законодательства в социальной сфере Управления по надзору за исполнением Федерального законодательства Прокуратуры Самарской области.

В своем выступлении Самарский омбудсмен рассказала об основных вопросах адресуемых гражданами уполномоченному по правам человека, а также методах и инструментах влияния со стороны государственного правозащитника на разрешение трудовых споров.

 

Кто и зачем обращается к Уполномоченному?

Ирина Скупова отметила, что доля жалоб на нарушение трудовых прав граждан в общем объеме не превышает 4%. Но, это не говорит о том, что в этой сфере все хорошо. Трудовые права в условиях становления частного капитала и отсутствия гарантий стабильного развития производства – это крайне болезненная сфера. А глубинные причины нарушений прав – никуда не исчезли и только обостряются. Небольшое количество обращений к уполномоченному  указывает, скорее, на то, что институты контроля и восстановления прав в этой сфере – вполне работающие механизмы в частных ситуациях: «наша внутренняя статистика говорит о доверии к тем органам власти, на которые возложена непосредственная обязанность по контролю за соблюдением трудовых прав», - отметила Ирина Скупова.

 

Типовые нарушения трудовых прав работников организаций частных форм собственности.

Помимо всех известных трюков, в виде скрытого понуждения к увольнению, задолженности по выплате заработной платы, уклонения работодателей от заключения трудовых договоров в последнее время все большую актуальность стали приобретать следующие проблемы:

 

-        не выдача второго экземпляра трудового договора на руки работнику;

-        отсутствие записей в трудовых книжках или их неправильное оформление;

 

-        отказы в выдаче трудовых книжек в условиях сложившихся конфликтных отношений;

-        не соблюдение условий труда;

 

-        использование неоплачиваемого труда под видом «испытательных сроков» и угрозы работникам со стороны работодателей «повесить» на них недостачу в случае отстаивания первым своих прав.

Типовые нарушения трудовых прав работников в бюджетных учреждениях.

 

-        Не сохранность кадровой документации и отсутствие документов в архивах, причем в масштабах всей страны, судя по территориям поисков документов. Это не дает возможности подтвердить стаж для исчисления размеров пенсий;

-        Уклонение руководства предприятий от проведения работы по аттестации рабочих мест, без результатов которой возникают вопросы о правомерности предоставления гарантий работникам за работу во вредных условиях труда;

 

-        Участились случаи, когда при допустимых условиях труда работники получают заболевания, входящие в список профессиональных заболеваний. В итоге работник лишается права на предоставление всех гарантий при работе во вредных условиях труда;

-        Давно устарели нормативные правовые акты СССР, утверждающие Списки производств, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение;

 

-        Главная проблема – это размеры заработной платы у врачей, учителей, работников культуры. Конечно, размер зарплаты не может быть ниже МРОТ, однако минимальный размер оплаты труда устанавливается по устаревшей методике, не учитывающей ни сложившегося роста цен на товары и услуги, ни изменений в структуре расходов и потребления населения (в том числе, увеличения расходов на фактически платное образование и медицинское обслуживание)

Методы и инструменты разрешения трудовых споров омбудсманом.

 

Хотя компетенция Уполномоченного по правам человека распространяется на органы государственной власти и местного самоуправления на территории Самарской области, но обращаются и работники предприятий и организаций частной форм собственности. В деятельность последних омбудсмен вмешиваться не может, поэтому, как правило, инициирует проверку Государственной трудовой инспекции и прокуратуры. Исполнение предписаний трудовой инспекции и прокуратуры  впоследствии также держатся на контроле. Кроме того, в соответствии с законом «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» Уполномоченный имеет право запрашивать документацию у организаций любой формы собственности, в том числе и у коммерческих структур. Это дает возможность получить документы, с которыми человек уже может обратиться в суд при наличии оснований. В 90% случаев решения судов- в пользу работников. Также, в случае обращения заявителя в суд за защитой своих трудовых прав, омбудсмен дает гражданину правовое заключение в форме развернутого ответа. Этот ответ, в котором изложено мнение Уполномоченного по правам человека, гражданин может представить в суд, заявив ходатайство о приобщении его к материалам дела или хотя бы для обозрения.

Поскольку даже вынесение судебного решения не означает, что права работника будут восстановлены, то далее омбудсмен держит ситуации на контроле посредством взаимодействия со службой судебных приставов –исполнителей. Бывает, что требуется повторное вмешательство прокуратуры в силу затягивания сроков исполнения судебных решений. Например, в этом году в адрес ООО «Петрон А» был вынесен 141 судебный приказ о взыскании задолженности  за периоды с марта 2011 года по февраль 2012 года, которые также, по началу,  не исполнялись. В итоге, деньги, все-равно, были выплачены.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03