Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обещанного три года ждут... и, видимо, не дождутся. С 2008 года жилой дом, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Водников №21 – 23, является объектом культурного наследия регионального значения, а с 2010 года дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. Однако до сих пор Администрация городского округа не может завершить разработку документов, которые бы позволили реконструировать здание, признанное аварийным, и расселить проживающих в доме людей.

Волокита

Мытарства жителей дома на ул. Водников № 21-23 начались в 2008 году, когда их уже почти неприспособленный для жилья дом был признан объектом культурного наследия регионального значения. Уже в 2010 году, по распоряжению первого заместителя Главы городского округа Самара С.Ю. Арсентьева от 27.04.2010 года № 703/02-р «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции», дом по указанному адресу признан аварийным и подлежащим реконструкции.
С этого момента закрутилась бюрократическая машина. О всех «бумажных» перипетиях мы уже писали: http://ombudsman63.ru/novosti/novost399.htm  В 2011 году неожиданно выяснилось, что дом №21 по ул. Водников был исключен из проекта долгосрочной адресной программы городского округа Самара «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Самара» на 2011 – 2013 годы.
В процессе рассмотрения очередного обращения Уполномоченного по правам человека выяснилось, что до сих пор не отработан государственный список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального и регионального значения, расположенных на территории Самарской области, а также не отработан перечень домов, признанных аварийными и подлежащими реконструкции, на территории городского округа Самара.
Только после этого (спустя три года после обещаний по реконструкции!) Администрация городского округа начала разработку программ и документов, которые бы позволили реконструировать здание, признанное аварийным, и расселить проживающих в доме людей.
В начале года Администрация города сообщила, что нормативные акты готовы. Не обнаружив их в правовых базах, Уполномоченный ежемесячно запрашивал информацию о наличии документов, с той же регулярностью получая ответы «на согласовании»
В ноябре, и.о. Первого заместителя главы г.о. Самара  Андрей Прямилов сообщил Ирине Скуповой, что правовой акт, регламентирующий деятельность органов местного самоуправления по ликвидации ветхих жилых и нежилых зданий, а также деятельность по реконструкции многоквартирных домов, признанных аварийными, на территории  г.о. Самара до сих пор не согласован.


СКОЛЬКО МОЖНО?!


Если недостаточно финансовых средств – это еще как-то объяснимо, но год на разработку нормативно-правового акта – это перебор!

Новости уполномоченного . Поиск за день: "21 ноября 2012"

21 ноября 2012


Ирина Скупова выступила с докладом на тему защиты трудовых прав граждан в рамках совещания с руководителями профсоюзных организаций области, организованного Федерацией профсоюзов Самарской области.

21 ноября 2012

Ирина Скупова выступила с докладом на тему защиты трудовых прав граждан в рамках совещания с руководителями профсоюзных организаций области, организованного Федерацией профсоюзов Самарской области.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03