Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru MAX канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

У меня на домашнем компьютере установлены программы для защиты детей от «вредной» информации, а если ребенок пойдет в кафе, торговый центр - защищен ли он от запрещенной информации?

Правовое просвещение

Отвечает на вопрос прокурор Советского района г. Самары Олег Алексеев.

На Вашей стороне Закон. Напомню, что еще в 2014 году Минкомсвязи РФ утвердило «Требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» (приказ от 16.06.2014 № 161).

В нем сказано, что если юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые при предоставлении свободного доступа к  Wi-Fi (например в кафе, ресторане) не примут специальных мер по защите детей от вредной для них информации, (будут предоставлять доступ без запроса пароля; без направления пользователю формы для подтверждения совершеннолетия; без установки контент-фильтрации), понесут административную ответственность с назначением административного штрафа.

Так, Законом (статья 6.17 КоАП РФ) предусмотрена ответственность за неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Размеры штрафных санкций для виновных лиц составляют:

-        для индивидуальных предпринимателей - в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

-        для юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

О нарушениях прав несовершеннолетних Вы можете сообщить в прокуратуру Самарской области, заполнив раздел «Написать обращение» на сайте прокуратуры области (https://samproc.ru/feedback/feedback.php).

Лапушкина

Елена Владимировна

Уважаемые посетители сайта!

Рада приветствовать вас на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Здесь вы можете найти всю необходимую информацию о деятельности Уполномоченного по правам человека и сотрудников аппарата, а также о проводимой в Самарской области правозащитной работе.

Напомню, что основными направлениями нашей деятельности являются:

  • Рассмотрение обращений и организация личных приемов граждан. Содействие в восстановлении нарушенных прав.
  • Правовое просвещение граждан.
  • Совершенствование законодательства о правах и свободах человека и гражданина.
  • Взаимодействие и сотрудничество с органами власти всех уровней и общественностью.

Сегодня вызовы времени требуют от всех уровней исполнительной власти, депутатского корпуса, правозащитного сообществ постоянного взаимодействия, направленного на достижение главной цели – защиты конституционных прав и свобод наших граждан.

Если вы считаете, что ваши права нарушены – обращайтесь к Уполномоченному по правам человека. Каждое обращение рассматривается нами всесторонне, объективно, своевременно, с привлечением уполномоченных органов для разрешения той или иной ситуации.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

Елена Владимировна Лапушкина

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru MAX канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями используется сервис «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете свое согласие на обработку данных сервисом «Яндекс.Метрика», а также подтверждаете ознакомление с Политикой обработки персональных данных с использования сервиса «Яндекс.Метрика».