Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в заседании Общественной комиссии по изучению практики применения избирательного законодательства

Выборы

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Л.В. Долонько принял участие в состоявшемся 19 ноября 209 года заседании общественной комиссии по изучению практики применения избирательного законодательства при комитете Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. В работе приняли участие депутаты Самарской Губернской Думы, представители Правительства Самарской области, Избирательной комиссии Самарской области, Прокуратуры Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области, Министерства юстиции РФ по Самарской области.

На обсуждение общественности было вынесено пять вопросов.

Корректировку восьми действующих региональных законов предполагает проект закона Самарской области "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области", внесённый комитетом по законодательству и комитетом по местному самоуправлению областного парламента. После принятия законопроекта в первом чтении в октябре, к законопроекту поступили поправки от Избирательной комиссии Самарской области, которые и были рассмотрены членами общественной комиссии.

Документ разработан в целях приведения областного законодательства о выборах и референдумах в соответствие с требованиями федерального законодательства. Законопроект предусматривает корректировку положений, определяющих возможность реализации активного избирательного права гражданами, которые не имеют постоянной регистрации на территории РФ. По отношению к данной категории лиц федеральным законодательством предусмотрена возможность участия в региональных выборах в случае, если они зарегистрированы по месту пребывания не менее чем за три месяца до дня голосования.

Члены общественной комиссии рекомендовали профильному комитету принять законопроект с учётом таблицы поправок.

В ходе заседания общественной комиссии было рассмотрено четыре законопроекта, внесённых депутатом Самарской Губернской Думы А.Г. Красновым.

Так, проект регионального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты" предусматривает изменение времени окончания голосования на выборах депутатов Самарской Губернской Думы, Губернатора Самарской области, депутатов представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, другого должностного лица местного самоуправления, а также на референдумах. Сейчас время голосования в единый день голосования, во второе воскресенье сентября, установлено в Самарской области с 8 часов до 22 часов. Законопроектом предлагается сократить на два часа время, отведённое для голосования, до 20 часов. По мнению разработчика, такой период голосования и режим работы избирательных комиссий затягивает процесс подведения итогов избирательной кампании и может быть скорректирован в сторону уменьшения.

В ходе обсуждения высказывались мнения о сохранении этой дополнительной гарантии граждан на реализацию активного избирательного права. На недостаточной аргументации сокращения времени голосования на региональных выборах акцентировали внимание практически все члены общественной комиссии. Так, в единый день голосования в сентябре 2018 года на выборах Губернатора Самарской области в период с 20 до 22 часов своим избирательным правом воспользовались 4 346 самарцев. Кроме того, отмечалось, что использование цифровых технологий в ходе избирательной кампании оптимизирует рабочие процессы.

Установленное в настоящее время региональным законодательством время голосования не вызывает жалоб и замечаний со стороны избирателей, что подтверждают данные облизбиркома.

Участниками заседания не была поддержана концепция законопроекта, он рекомендован профильному комитету к отклонению.

Ещё одна законодательная инициатива депутата А.Г. Краснова предусматривает наделение правом проведения фото- и видеосъёмки в помещениях для голосования за кандидатами выборных кампаний и их представителями, членами комиссий и другими участниками избирательного процесса. В настоящее время такое право закреплено только за наблюдателями и представителями СМИ. Ранее аналогичный проект федерального закона был рассмотрен Советом законодателей Российской Федерации Федерального Собрания РФ и не получил поддержки. Члены общественной комиссии по изучению практики применения избирательного законодательства также не рекомендовали законопроект к принятию.

На заседании также определено мнение ещё по двум федеральным законопроектам: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части замещения депутатских мандатов) и "О внесении изменения в статью 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 ноября 2019"

20 ноября 2019


В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям сотрудники аппарата Уполномоченного посетили школу-интернат № 117 городского округа Самара

20 ноября 2019


Начальник отдела защиты социальных прав граждан принял участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политики

20 ноября 2019


Курс на совместную работу

20 ноября 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03