Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мой дед погиб при взятии Берлина. Будет ли его могила являться воинским захоронением, каким образом я могу поставить ее на соответствующий учет?

Правовое просвещение

Разъясняет исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Самарской области Рашит Нуризянов.

Данный порядок установлен Законом Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» (далее – Закон № 4292-1).

Следует сказать, что придание захоронению статуса «воинское» возлагает на органы местного самоуправления по месту нахождения захоронения обязанности по сохранению и благоустройству захоронения, установке охранной зоны и поддержанию мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших, в надлежащем состоянии.

В соответствии со ст. 1 Закона № 4292-1 увековечению подлежит память:

-          погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества;

-          погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств;

-          умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей;

-          погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине.

Дань памяти воздается и иностранным гражданам, погибшим при защите России.

В силу ст. 10 Закона № 4292-1 работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества организуют и проводят уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (Министерство обороны Российской Федерации), а в части захоронения и содержания мест захоронения - органы местного самоуправления.

В случае соответствия захоронения, память о котором подлежит увековечению, требованиям ст. 1 Закона № 4292-1, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту нахождения захоронения для составления соответствующей учетной карточки воинского захоронения в целях его дальнейшей паспортизации и обеспечения централизованного учета в Министерстве обороны Российской Федерации.

Впоследствии на месте захоронения устанавливаются охранная зона, мемориальные знаки, проводятся мероприятия по благоустройству. Содержание в дальнейшем захоронения ветерана Великой Отечественной войны и обеспечение его сохранности будет осуществляться также органом местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "23 марта 2020"

23 марта 2020


Внимание! С целью профилактики распространения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции приём граждан временно приостановлен

23 марта 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03