Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Помочь людям вернуться на Родину. Более тысячи мигрантов ожидают пропуска на административной границе Самарской и Оренбургской областей

Уполномоченным по правам человека в Самарской области в рамках работы по обеспечению соблюдения прав человека в сфере миграции из Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Самарской области вновь получена информация о значительном увеличении числа мигрантов – граждан Республики Узбекистан, – на административной границе Самарской и Оренбургской областей, ожидающих решения по их пропуску через территорию Республики Казахстан для дальнейшего следования к местам жительства.

В ходе работы по проверке данной информации Уполномоченным по правам человека в Самарской области установлено, что по состоянию на 08.00 8 июля 2020 года на административной границе Самарской и Оренбургской областей находятся 1253 гражданина Республики Узбекистан, в том числе 107 женщин и 2 ребёнка, прибывших на автотранспортных средствах из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Московской, Воронежской, Ростовской, Тульской, Тверской, Рязанской областей, а также из Республики Мордовия.

В настоящее время в трех километрах от райцентра Большая Черниговка развернут пункт временного проживания, палаточный лагерь со всеми санитарными условиями, с регулярным подвозом воды, выездным продуктовым магазином и оказанием медицинской помощи. Охрану общественного порядка в месте расположения людей обеспечивают 20 сотрудников полиции и 20 сотрудников ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области. Нарушений общественного порядка не допущено. Жалоб от граждан в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области не поступало.  

Вместе с тем, пока люди ожидают решения по их пропуску через территорию Оренбургской области в Республику Казахстан в Самарской области установилась жаркая и сухая погода: в районе нахождения мигрантов на юге области температура воздуха достигает 40 градусов Цельсия.

Напомним, 26 июня 2020 года, когда граждан (жителей) Республики Узбекистан на границе Самарской области было менее 150 человек, Уполномоченным по правам человека в Самарской области о сложившейся ситуации был проинформирован Генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казань Республики Татарстан Российской Федерации Ф.Б. Насриев. Однако ситуация с мигрантами, пребывающими в полевых условиях возле автомобилей на летней жаре, до настоящего времени не разрешена и требует вмешательства руководства уполномоченных ведомств Российской Федерации, Республики Узбекистан и Республики Казахстан. Накануне было направлено письмо

В связи с неразрешенностью вопроса и увеличением числа находящихся на границе людей 8 июля 2020 года Уполномоченным по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой были подготовлены и направлены письма в адрес руководителя Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Самаре А.В. Чупахина и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой с просьбой, в соответствии с компетенцией, оказать содействие в разрешении данной ситуации.

Проблема возвращения граждан на Родину остается на контроле регионального омбудсмена.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 июля 2020"

8 июля 2020


Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в обсуждении хода рассмотрения обращений граждан с руководителями подразделений Управления ФССП России по Самарской области

8 июля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03