Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О результатах рассмотрения обращения гражданки Г., имеющей в составе семьи инвалида с детства А., по жилищному вопросу

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области рассмотрено обращение Г., проживающей в селе Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области.

На иждивении Г. находится двое детей, одна из дочерей – А. является инвалидом с детства.

Какого – либо жилья в собственности семья заявителя не имеет, проживает у родственников. В занимаемом в настоящее время жилом помещении для инвалида А. отсутствуют надлежащие и необходимые для нее санитарно-бытовые условия (не имеется газоснабжения и ванной).

Решением комиссии по жилищным вопросам при администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области в 2014 году семья гр-на А. (состав семьи 3 человека, в том числе ребенок-инвалид А.) признана нуждающейся в предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 57, п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Решением комиссии по жилищным вопросам от 22.05.2019 гражданка Г. была включена в состав семьи А. и поставлена на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма с даты постановки семьи А. на учет – 24.07.2014.

Семья Г. (состав 3 человека) признана в установленном порядке малоимущей.

Однако длительное время вопрос по обеспечению семьи Г., имеющей в составе инвалида с детства А., жилым помещением органом местного самоуправления не решался.   

По вопросу защиты жилищных прав семьи заявителя Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в прокуратуру Большеглушицкого района Самарской области.

Органом прокуратуры было направлено исковое заявление в Большеглушицкий районный суд Самарской области в защиту прав инвалида с детства А. к Администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения во внеочередном порядке.

25.06.2020 по результатам рассмотрения дела вынесено судебное решение - обязать Администрацию муниципального района Большеглушицкий Самарской области предоставить во внеочередном порядке А. жилое помещение по договору социального найма по её месту жительства (в границах сельского поселения Новопавловка муниципального района Большеглушицкий), благоустроенное применительно к данному населенному пункту, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Обращение Г. остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 июля 2020"

13 июля 2020


Обращения к Уполномоченному по правам человека в Самарской области разрешаются во взаимодействии с волонтёрами региона

13 июля 2020


Скончался Николай Игнатьев, президент Союза работодателей Самарской области

13 июля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03