Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам проведенной работы по обращению гражданки Б. устранены нарушения, допущенные в ходе строительства жилого дома, решение суда исполнено

Обращения граждан

В ходе выездного личного приёма граждан, проведенного в июле 2019 года в муниципальном районе Камышлинский Самарской области, в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась гражданка Б.

При рассмотрении обращения установлено, в селе Новое Усманово Камышлинского района Самарской области в рамках реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда были построены многоквартирные дома, в том числе дом № 31 «Б» по улице Рабочей, жилое помещение в котором было предоставлено гр-ке Б. в 2014 году.

Многоквартирный дом № 31 «Б» по улице Рабочей в селе Новое Усманово введён в эксплуатацию 19.09.2014 и состоит из двух квартир. При подписании акта приёма-передачи квартиры Б. изначально были указаны недостатки в дефектной ведомости. На протяжении 2015 – 2017 годов застройщиком проводились работы по устранению в указанной квартире выявленных недостатков, но ожидаемый положительный результат достигнут не был.

В 2018 году гр-ка Б. обратилась в Клявлинский районный суд Самарской области с иском к Администрации муниципального района Камышлинский Самарской области о понуждении устранить недостатки, допущенные в ходе строительства жилого помещения, взыскании компенсации морального вреда.

Решением Клявлинского районного суда Самарской области от 11.04.2019, вступившем в законную силу, исковые требования Б. к Администрации муниципального района Камышлинский Самарской области о понуждении устранить недостатки, допущенные в ходе строительства жилого помещения, взыскании компенсации морального вреда удовлетворены частично. Решением суда Администрация муниципального района Камышлинский Самарской области обязана устранить нарушения, допущенные при строительстве жилого помещения, расположенного по адресу: Самарская область, Камышлинский район, село Новое Усманово, ул. Рабочая, д. 31 «Б», на период ремонтных работ предоставить Б. другое жилое помещение, а также выплатить Б. компенсацию морального вреда.

Однако на момент проведения личного приёма Б., судебное решение не было исполнено.

По данному вопросу Уполномоченным по правам человека в Самарской области были направлены обращения в прокуратуру Самарской области, в Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, а также в адрес Главы муниципального района Камышлинский Самарской области Р.К. Багаутдинова.

По результатам проведённой работы вопрос по обращению гр-ки Б. получил положительное разрешение.

Во исполнение решения суда Администрацией муниципального района Камышлинский гр-ке Б. было предоставлено другое жилое помещение, выплачена компенсация морального вреда.

Администрацией муниципального района Камышлинский были завершены работы по ремонту кровли и чердачного перекрытия, заливке пола с утеплением, переделана система вентиляции, зашпатлеваны и окрашены потолок и стены, выполнены работы по переделке системы отопления и иные необходимые виды работ.  

 В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступила информация из Администрации муниципального района Камышлинский, согласно которой все недостатки по жилому помещению гр-ки Б., расположенному по адресу: с. Новое Усманово, ул. Рабочая, д. 31 «Б», устранены. Гражданка Б. вернулась для дальнейшего проживания в предоставленное ей благоустроенное жилое помещение.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 июля 2020"

Хочешь знать все о своих правах?! Звони 3372903

14 июля 2020 В начале


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03