Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области организована проверка доводов заявителя о нарушении тишины и покоя

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской поступило обращение К. в котором заявитель сообщает о том, что лица, проживающие в одной из квартир дома 51 по ул. Чернореченской г. Самары (Ленинский район) нарушают законодательство о тишине и покое в жилом доме, поскольку постоянно включают громко музыку, на замечания жильцов дома не реагируют.

Заявитель является пожилой женщиной 80 лет, в силу возраста и физического состояния не может самостоятельно передвигаться и выходить из дома. Ей неоднократно были подготовлены заявления и через соседей переданы в органы полиции с просьбой оказать помощь в разрешении ситуации, связанной с нарушением законодательства о соблюдении тишины и покоя в ночное время, однако никаких мер со стороны полиции принято не было.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено соответствующее обращение и направлены документы начальнику Управления МВД России по г. Самаре и главе Ленинского внутригородского района городского округа Самара.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что по заявлению К. сотрудниками отдела полиции № 5 Управления Министерства внутренних дел Российской. Федерации по г. Самаре проведена проверка, с соседями заявителя проведена профилактическая беседа и разъяснена ответственность за нарушение действующего законодательства Российской Федерации.

Полагаем необходим разъяснить, что к действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 8 часов местного времени, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни - с 22 часов до 10 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 10 часов местного времени, относятся:

  1. использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в многоквартирных и жилых домах, в которых не находятся указанные устройства;
  2. крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в многоквартирных и жилых домах, в которых не находится лицо, их издающее;

3) применение пиротехнических изделий;

4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной сигнализации;

6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

Данное положение предусмотрено ч. 1 ст. 3 Закона Самарской области от 13.01.2014 №7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области».

Ответственность за совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в многоквартирных домах предусмотрена ст. 2.1 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Лицами, уполномоченными составлять протоколы за совершение указанного административного правонарушения, являются согласно п. 9 ст. 11.2 этого же закона, должностные лица административных комиссий.

Для фиксации и пресечения правонарушения, необходимо в момент совершения правонарушения сообщать об этом в дежурную часть районного (городского) отдела полиции МВД России по телефону 102 (экстренный вызов с мобильного телефона сотового оператора Самарской области).

Сотрудники полиции принимают и регистрируют заявления граждан о совершении правонарушений, собирают необходимый материал (опрашивают очевидцев произошедшего, процессуально фиксируют обстоятельства произошедшего), после чего самостоятельно направляют его в адрес председателя административной комиссии района (города), муниципального образования, который в свою очередь рассмотрев представленные ему материалы принимает решение о составлении протокола об административном правонарушении либо вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административных правонарушениях.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "7 августа 2020"

7 августа 2020


Факт несанкционированного складирования отходов подтвердился

7 августа 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03