Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Качество оказанной в стационаре медицинской помощи проверит страховая медицинская организация

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратился представитель Благотворительного фонда помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «ТЫ ДОМА» г. Самара в интересах поступившего в ночной приют гражданина С., нуждающегося в месте временного пребывания, восстановлении утраченных документов и оказании необходимой медицинской помощи.

В связи с резким ухудшением состояния здоровья сотрудники приюта вызвали гражданину бригаду скорой помощи, которая привезла его для оказания экстренной стационарной помощи в ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № 8». Дежурный врач отказывал в приёме пациента, ссылаясь на отсутствие показаний, а также паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Лишь по настоянию представителя Благотворительного фонда больного человека удалось госпитализировать, однако через несколько дней он в стационаре скончался.

Позже выяснилось, что умерший был застрахован в системе обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) и имел право на оказание ему необходимой бесплатной медицинской помощи в соответствии с территориальной программой ОМС. Данные о выданном ему полисе ОМС содержатся в единой информационной базе, доступной для всех медицинских организаций, участвующих в оказании бесплатной медицинской помощи жителям Самарской области.  

Учитывая, что защита прав застрахованных в системе ОМС является обязанностью страховых медицинских организаций, Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился к директору филиала АО «МАКС-М» в г. Самаре М.Ю. Засыпкину с просьбой провести экспертизу качества оказанной гражданину С. медицинской помощи.

Рассмотрение обращения в интересах гражданина С. находится на контроле Уполномоченного.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 августа 2020"

13 августа 2020


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько провел обучающее занятие для специалистов многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг

13 августа 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03