Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В муниципальном районе Сызранский проведено мероприятие по оценке избирательных прав граждан при организации проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления

Выборы

9 сентября 2020 года консультант отдела по защите социальных и трудовых прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.А. Бесперстов совместно с общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Самарской области М. Ф Нестеренковой в рамках мониторинга готовности к проведению выборов депутатов представительных органов местного самоуправления посетил 9 избирательных участков, расположенных в п. Варламово, п. Новозаборовский, п. Взгорье, п. Новая Крымза, п. Сборный, с. Печерское и пгт. Междуреченск.

В ходе мероприятий был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с организацией и проведением выборов, в том числе:

- публикация сведений об избирательных участках;

- получение и корректировка списков избирателей;

- оповещение избирателей о дне и месте голосования; 

- проведение досрочного голосования;

- обеспечение голосования вне помещения для голосования; 

- оборудование помещений для голосования; 

- наблюдение за голосованием.

Информирование избирателей о проведении выборов и кандидатах в депутаты осуществлялось и осуществляется через сайт Администрации муниципального района Сызранский, местный печатный орган газету «Красное Приволжье», путем развешивания приглашений и информационных листков в общественных местах и подъездов домов.

Также информация о кандидатах в депутаты расположена на информационных стендах участковых комиссий.

В ходе посещения избирательных участков установлено, что избирательные участки оснащены бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами и индивидуальными средствами защиты как в отношении членов комиссий, так и в отношении избирателей.

На всех участках, за исключением № 3609, расположенном в п. Взгорье, обеспечивается раздельный вход и выход избирателей.

С 02.09.2020 началось досрочное голосование. Основной причиной досрочного голосования является исполнение гражданами трудовых отношений. По состоянию на 08.09.2020 из 18262 избирателей района проголосовало досрочно 247 человек.

Основным замечанием по организации проведения выборов по-прежнему остается несоблюдение условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан к избирательному участку.

Так не могут считаться доступными для маломобильных граждан УИК    № 3614 и УИК № 3615, расположенные в спортивном зале школы в п. Варламово (на входе в зал крутые ступени); УИК № 3626 расположенный в Доме культуры п. Сборный (для использования пандуса на входе в зал, в котором проходит голосование, колясочнику потребуется посторонняя помощь).

На УИК № 3627, расположенный в Доме культуры в с. Печерское организован раздельный вход и выход избирателей, однако воспользоваться выходом, в связи с наличием на выходе 6 ступеней, маломобильному гражданину будет затруднительно, не говоря уже об инвалиде-колясочнике.

Труднопреодолим для маломобильных граждан и проход к УИУ № 3628, расположенному в Доме культуры «Юность» в п. Междуреченск.

Очень удручающее впечатление произвело здание ФАПА в п. Взгорье, в котором расположен УИК № 3609,– ветхое здание с разрушивающимся навесом над крыльцом, ободранной стеной и кирпичами, грозящими упасть с чердака.

В то же время необходимо отметить, что органами местного самоуправления принимаются меры по устранению замечаний, выявленных представителями Уполномоченного по правам человека в Самарской области во время проведения ранее аналогичных мероприятий.

Так в п. Сборный проведен ремонт площади, на которой располагается Дом культуры, и теперь проход к избирательному участку не вызовет у граждан никаких затруднений.

Также при проведении мероприятия консультантом Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.А. Бесперстовым при участии общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Самарской области  М.Ф. Нестеренковой был осуществлен выезд по месту жительства граждан, обратившихся к Уполномоченному по вопросам содержания управляющей организацией жилого дома и переселения из аварийного жилья, с целью ознакомления на месте с фактическим положением дел.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "11 сентября 2020"

11 сентября 2020


Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова проверила готовность избирательных участков в Октябрьском и Ленинском районах Самары

11 сентября 2020


Ольга Дмитриевна Гальцова приняла участие в досрочном голосовании на муниципальных выборах депутатов

11 сентября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03