Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о результатах приема граждан в рамках проведенной «горячей линии» по вопросам реализации прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства в период с 30.11.2020 по 11.12.2020

По вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства на «горячую линию», проведенную в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области с 30.11.2020 по 11.12.2020, по телефону обратились 69 человек.

По итогам проведенной «горячей линии» восстановлены права заявителей по 9 обращениям, 4 вопроса находятся в стадии разрешения, по 53 устным обращениям граждан даны необходимые разъяснения, получено 3 письменных обращения.

Из общего количества заявителей 15 человек обратились по вопросам проводимой реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (удалённое размещение контейнеров; несогласие с методикой начисления платы за квадратные метры общей площади в индивидуальных домах в городах Кинель, Октябрьск, Сызрань, Отрадный; отсутствие возможности перерасчёта при временном отсутствии зарегистрированных граждан; обжалование бездействия регионального оператора ООО «ЭкоСтройресурс»).

Например, жительница г.о. Самара сообщила, что имеет в собственности жилой дом в пос. Сукаевка Похвистневского района Самарской области, фактически проживает в г.о. Самара. Заявитель выразила несогласие с выставлением квитанции по оплате за вывоз ТКО при отсутствии проживающих в доме в п. Сукаевка.

Жительница Елховского района Самарской области сообщила, что ей предоставляются квитанции по оплате за вывоз ТКО с августа 2020 года. До этого квитанции не направлялись, впоследствии квитанции выставлены с учетом накопившегося долга. Заявителю рекомендовано обратиться за сверкой расчетов в ООО «Экостройресурс».

Жительница г.о. Тольятти в жалобе сообщила, что за вывоз ТКО в частном доме в г. Тольятти семья заявителя оплачивает 1635 рублей в месяц. Заявитель не согласна с методикой расчета оплаты за ТКО по общей площади жилого помещения, считает, что данная методика не должна применяться для жилых домов, расположенных в частном секторе в городах. Целесообразно начисление оплаты в зависимости от количества граждан, проживающих в жилом доме.

9 граждан обратились с связи с ненадлежащим отоплением в многоквартирных домах (м.р. Сергиевский, г.о. Самара – должностные лица органов местного самоуправления и управляющих организаций извещены о необходимости принятия мер в возможно короткий срок).

Из данных обращений, например, житель многоквартирного дома по адресу: г. Самара, ул. Свободы, д. 103, сообщил о жалобе на ненадлежащее отопление в доме № 103 по ул. Свободы в г. Самара, +12 градусов в квартирах. По данному вопросу сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области осуществлен телефонный звонок в ООО ПЖРП № 11 и в РЭУ 3, жалоба жильцов зафиксирована управляющей организацией, заявка на вызов специалистов РЭУ для устранения недостатков в системе отопления дома принята. Неполадки в системе отопления устранены, температурный режим в жилых помещениях восстановлен. Граждане поблагодарили за оказанное содействие в рамках «горячей линии».

1 гражданка обратилась по вопросу ненадлежащего отопления, а именно слабой подачи тепла в многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Воронежская, д. 1«а» (Промышленный внутригородской район г.о. Самары). С целью решения данного вопроса подана заявка диспетчеру районной эксплуатационной организации № 3, а также должностные лица ПЖРТ № 11 извещены о необходимости принятия мер в возможно короткий срок. По состоянию на 16.12.2020 право заявителя восстановлено, подача тепла увеличена.

1 заявительница обратилась в связи с предоставлением управляющей организацией УК «Новая Самара» коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества.

Жительница дома № 11 по ул. Илецкая пос. Толевый г. Самара сообщила о ненадлежащей работе ОАО «ПТС-Сервис», в результате чего дом отапливается ненадлежащим образом.

14 обратившихся граждан обжаловали бездействие управляющих организаций.

Из них, в том числе, обжаловано бездействие ООО «Жилищно-коммунальная система» и ООО УК «Приволжское ПЖРУ». Поступали сообщения о ненадлежащей работе Управляющей компании «КЖС», ООО УК «МКД», ООО Управляющая компания «Мир», ООО «УК «Газэнерголифтмонтаж» по неочистке территории после уборки наледи и по текущему ремонту дома в Промышленном районе г. Самары;
в Красноглинском районе г. Самары ООО «УК «Новая Самара» по незамене перегоревшего электросчётчика и ТСЖ «ЖК-71» по правомерности взимания платы на ремонт кровли с 87-летней собственницы, а также бездействие Администрации Кировского района г.о. Самары в части опиловки деревьев и оборудования пешеходной дорожки со стороны подъездов.

Также поступила жалоба на управляющую организацию «Новая Самара»: в доме № 5 по ул. Футболистов, Советский район, г. Самара в подвале стоит вода, запах канализации, грибок, плесень на стенах в подъезде. Обращение в государственную жилищную инспекцию Самарской области и управляющую организацию результата не дает.

Поступило 1 устное обращение - по адресу: г. Самара, ул. Красных коммунаров, д. 38 на ненадлежащее содержание жилищного фонда со стороны управляющей организации – в подвале дома протекает вода. Управляющая организация – ООО «Аварийно-диспетчерская служба».

Жительница п. Береза обратилась по вопросу наличия насекомых в местах общего пользования в жилом доме. Рекомендовано обратиться в управляющую организацию для проведения дезинсекционных мероприятий, при не устранении нарушений - в Управление Роспотребнадзора по Самарской области.

1 человек сообщил о ненадлежащей организации работы управляющей организации ООО «УК «Возрождение» в части очистки кровли дома № 139 по ул. Советской Армии в г. Самаре от наледи, в ходе которой была повреждена кровля здания. По данному вопросу дано разъяснение и уведомлены ответственные должностные лица указанной управляющей организации.

Поступали обращения и по иным вопросам.

6 человек обратились по вопросам: необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, благоустройства муниципального образования, усовершенствования механизма оплаты за жилищно-коммунальные услуги, недостаточной шумоизоляции в соседнем жилом помещении и иным вопросам.

Жительница дома по адресу: Самарская область, Красноармейский район, с. Красноармейское, ул. Мира, д. 21, сообщила о некачественном проведении капитального ремонта в многоквартирном доме.

Жительница г. Октябрьск, ул. Красноармейская, д. 119 обжалует не предоставление ей справки от ООО «СВГК» об отсутствии газоснабжения в жилом доме. Справка нужна для перерасчета тарифа за пользование электроэнергией. Отказы в выдаче справок имеют массовый характер.

Жительница дома по ул. Мичурина, д. 118 г.о. Самара обратилась с жалобой на перепланировку помещения на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 118, и работу магазина по продаже сладостей (беспокоит шум от посетителей, технический запах).

Житель дома по адресу: г. Самара, ул. Воздушного флота, обратился с жалобой на ПАО «Самараэнерго», несогласие с судебным решением о взыскании долга по оплате за электроэнергию в связи с неисправностью электросчетчика.

1 человек обратился по вопросу принятия мер по ликвидации аварии на инженерных коммуникациях ООО «Самарские коммунальные системы» (авария ликвидирована).

Житель м.р. Ставропольский обратился с жалобой на регулярное отключение электричества в жилых домах, расположенных в с. Подстепки м.р. Ставропольский Самарской области.

Жительница м.р. Волжский обратилась с жалобой на порыв трубы отопления в МКД в «Кошелев-парке» и бездействие управляющей организации в этой ситуации.

Жительница дома по адресу: г. Самара, пр. Карла Маркса, д. 203,  обратилась с письменной жалобой по вопросу несогласия с начисленными суммами оплаты за коммунальные услуги.

1 человек обратился о ненадлежащем качестве услуг по предоставлению холодного и горячего водоснабжения (Ленинский район г.о. Самара).

Некоторые из обратившихся граждан сообщили о недостаточном правовом информировании в сфере жилищно-коммунального хозяйства со стороны органов местного самоуправления, в связи с чем, по мнению заявителей, возникают вопросы у различных категорий населения о льготах при оплате за услуги ЖКХ.

Всем обратившимся гражданам предоставлены подробные консультации по интересующим вопросам, разъяснены положения действующего законодательства. При выявлении нарушений должностным лицам органов местного самоуправления и управляющих организаций в оперативном порядке доведена информация о необходимости принятия мер реагирования в возможно короткие сроки.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 декабря 2020"

26 декабря 2020


"Уполномочен защитить" - опубликован информационный бюллетень к 20-летию института правозащиты в Самарской области

26 декабря 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03