Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оперштаб: важен контроль за соблюдением ограничительных мер в праздничные дни

В понедельник, 28 декабря, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел заключительное в этом году заседание регионального оперативного штаба по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции. Также участие в заседании приняла Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова

Необходимо быть готовыми своевременно реагировать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций любой сложности, чтобы обеспечить защиту населения, подчеркнул Глава региона, обращаясь к участникам заседания. Отмечено, что в конце уходящего года заблаговременно были проведены совещания антитеррористических комиссий, проверки всех систем жизнеобеспечения. Кроме того, установлен график дежурств руководителей региональных органов исполнительной власти.

Отметим, что в аппарате Уполномоченного по правам человека каждый праздничный день также будет организовано дежурство сотрудников по телефону 8(846)3372903  

 

Главной угрозой для здоровья и жизни людей по-прежнему остается распространение коронавирусной инфекции. Губернатор сообщил, что на основе рекомендаций санитарных врачей, эпидемиологов приняты все необходимые решения, особая ответственность сегодня ложится на глав органов местного самоуправления: прежде всего, необходимо грамотно организовать досуг жителей региона, учитывая все санитарно-эпидемиологические нормы, ведь речь идет о жизни и здоровье людей.

Говоря об эпидемиологической обстановке в регионе, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова доложила, что заболеваемость коронавирусной инфекцией по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 1,9%. Наиболее высокая заболеваемость в расчете на 100 тысяч населения отмечается в Богатовском, Пестравском, Большечерниговском и Большеглушицком районах.

Губернатор отметил, что из названных муниципальных образований в трех – сменились главы районов и поручил отдельно разобрать ситуацию в Богатовском районе для понимания как органы местного самоуправления заботятся о здоровье людей.

В возрастной группе 30-49 отмечается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией на 11%. Что касается сезонных заболеваний, то их число за последнюю неделю значительно уменьшилось: ОРВИ – на 7,2%, пневмонии – на 21,2%. Всего же за семь недель снижение отмечается на 25% – ОРВИ и почти на 40% – пневмонии. Такая динамика наблюдается во всех возрастных категориях населения – как у школьников и молодежи, так и у людей среднего и «серебряного» возраста.

Хороший результат - следствие комплекса мер, предпринимаемых в Самарской области. Это слаженная работа системы здравоохранения, вакцинация, контроль за действующими ограничениями (в том числе, масочным режимом и работой сферы услуг), а также – дистанционное обучение части школьников.

Говоря о готовности системы здравоохранения, заместитель министра Татьяна Сочинская отметила, что на сегодняшний день под борьбу с COVID отведено 6788 коек, из них 1968 – свободные. При этом в случае необходимости, лечебные учреждения региона могут развернуть дополнительно 272 койки.

Отдельное внимание Татьяна Сочинская обратила на вакцинацию против коронавируса. В течение января и февраля в Самарскую область ожидается поставка 139900 доз «Спутник-V».

Для своевременной вакцинации в 34 медицинских учреждениях региона будут работать прививочные кабинеты. Пройти вакцинацию можно будет и в праздничные дни по графику, утвержденному в поликлиниках. В первую очередь, будут прививать медицинских работников.

В праздничные дни особое внимание уделяется работе волонтеров. Губернатор поставил задачу заместителю министра образования региона Сергею Бурцеву сформировать резерв добровольцев с 1 по 10 января, чтобы они могли оперативно откликаться на каждую просьбу представителей старшего поколения.

В завершении заседания Губернатор поблагодарил всех членов регионального оперативного штаба за напряженную, конструктивную работу в текущем году по борьбе с коронавирусной инфекцией и защите общественного здоровья.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03