Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По обращению о нарушении права на благоприятную окружающую среду проведена выездная проверка

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратились жители села Верхние Белозерки муниципального района Ставропольский по вопросу сброса сточных вод муниципальным предприятием муниципального района Ставропольский «СтавропольРесурсСервис» в непосредственной близости от села.

В интересах заявителей были направлены обращения в администрацию муниципального района Ставропольский и Управление Роспотребнадзора по Самарской области.

Управлением Роспотребнадзора по Самарской области, по факту загрязнения канализационными стоками почвы, проведено административное расследование с отбором проб почвы, по результатам испытания которых было установлено, что почва не соответствует СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы». В этой связи в адрес юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований, о прекращении нарушения прав потребителя.

Кроме того, по иску Управления Роспотребнадзора по Самарской области, Ставропольским районным судом вынесено решение об обязании МУП «СтавропольРесурсСервис» и администрации сельского поселения Верхние Белозерки Ставропольского района обеспечить надлежащее водоотведение на территории муниципального района Ставропольский Самарской области, сельское поселение Верхние Белозерки в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.7.1287-03.2.1.7.

По информации администрации муниципального района Ставропольский очистные сооружения канализационных стоков, расположенные на территории сельского поселения Верхние Белозерки, работают в аварийном режиме в связи с большим физическим износом.

Главе сельского поселения Верхние Белозерки Самойлову Сергею Александровичу дано поручение по оформлению земельного участка под очистными сооружениями канализации для последующего проектирования. После разработки проекта и прохождения Государственной экспертизы проекта очистных сооружений канализации администрация муниципального района Ставропольский подаст заявку на финансирование в рамках целевой программы.

В рамках дополнительной работы по обращению была получена информация от муниципального предприятия муниципального района Ставропольский «СтавропольРесурсСервис» о том, что сброс сточных вод на рельеф местности рядом с селом Верхние Белозерки не осуществляется.

 

В целях проверки доводов заявителя 22.01.2020 начальником отдела по организационным, правовым и общим вопросам аппарата Уполномоченного по правам человека Евменчуком Александром Леонидовичем было проведен выезд на место. В результате выезда был установлен факт сброса сточных вод.

В настоящее время, с учетом результатов выезда, администрацией муниципального района Ставропольский будет подготовлен план мероприятий по принятию мер по предотвращению факт сброса сточных вод. Устранение выявленных нарушений будет находится на контроле соответствующих органов и Уполномоченного по правам человека.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 января 2021"

27 января 2021


Оперштаб: о самоизоляции, новых прививочных пунктах и вакцинации

27 января 2021


С 1 февраля - «горячая линия» по вопросам уборки снега и наледи с общественных пространств и дворовых территорий

27 января 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03