Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Следственный комитет проводит проверку по факту причинения вреда здоровью престарелой матери заявителя в частном пансионате

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратилась самарчанка с жалобой на сотрудников частного пансионата в связи с причинением вреда здоровью её престарелой матери в период проживания в пансионате на основании заключённого с заявителем договора о возмездном оказании услуг.

Заявитель сообщила, что, находясь в пансионате, её мать упала и получила тяжёлые травмы в виде открытых и закрытых переломов костей рук и тазовой области. По мнению дочери, в причинении вреда здоровью её матери виновна частная организация, которая   не обеспечила исполнение условий возмездного договора и требований действующего законодательства, предъявляемых к качеству и обеспечению безопасности оказываемых услуг.  В частности, в случившемся она усмотрела признаки преступления, предусмотренного статьёй 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации в части оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В связи с поступлением данного обращения Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в интересах матери заявителя в следственное управление Следственного комитета России по Самарской области с просьбой провести по ситуации проверку в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

По сообщению руководителя указанного ведомства В.В. Самодайкина, по результатам рассмотрения обращение заявителя направлено для организации проверки в следственный отдел по Кировскому району г. Самара СУ СК по Самарской области.

Согласно информации, представленной указанным следственным отделом, по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников частной организации.

Вместе с тем, 28.12.2020 в порядке контроля указанное постановление отменено и материал проверки направлен для проведения дополнительной проверки.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 февраля 2021"

5 февраля 2021


Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области посетили ИВС УМВД России по г. Тольятти и спецучреждение для содержания лиц, подвергнутых административному аресту в г. Тольятти

5 февраля 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03