Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Самарской области и Отделение Самара Волго-Вятского ГУ Банка России предупреждают о возможном росте дистанционных мошенничеств накануне праздников

Правовое просвещение

В преддверии 23 февраля и 8 марта растет количество покупок в интернете, чем могут воспользоваться мошенники. Опасность представляют письма якобы из интернет-магазинов, в которых предлагаются подарки, скидки, выгодные акции или используются другие уловки. Такие письма, как правило, содержат ссылки или вложенные файлы. Загрузка небезопасного файла или переход по сомнительной ссылке могут повлечь автоматическую установку на компьютер или мобильный телефон вредоносных программ или перенаправить на мошеннический сайт.

Цель преступников - получить данные банковской карты (номер, трехзначный код на обратной стороне) или пароль подтверждения операции из СМС. В итоге человек может лишиться всех денег на банковской карте.

Прокуратура Самарской области и Отделение Самара Волго-Вятского ГУ Банка России рекомендуют: совершайте покупки только на проверенных ресурсах, которым вы доверяете. Всегда обращайте внимание на адресную строку браузера. Адрес поддельного сайта может отличаться от настоящего одной-двумя буквами, но, введя на нем данные своей карты, вы даете преступникам ключ к своим деньгам. Лучше использовать для интернет-покупок отдельную карту и держать на ней только ту сумму, которую собираетесь потратить.

Если вас пытаются увести из чата безопасной площадки - сервиса объявлений или доставки товаров - в один из мессенджеров, чтобы обсудить сделку, и просят назвать данные вашей банковской карты, — откажитесь. Так поступают мошенники, которые боятся, что служба безопасности сервиса отследит их и помешает провернуть аферу. Запомните: никогда и ни под каким предлогом не сообщайте посторонним данные своей карты.

Если вы или ваши близкие пострадали от действий мошенников, незамедлительно обратитесь в органы полиции (02, 112).

За хищение денежных средств с банковского счета, а равно электронных денежных средств, в том числе путем обмана или злоупотребления доверием, предусмотрена уголовная ответственность (п. «г» ч. 3 ст. 158 и ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 февраля 2021"

16 февраля 2021


Защита прав осужденных – важное направление в работе Уполномоченного по правам человека в Самарской области

16 февраля 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03