Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О защите прав лиц с ментальными нарушениями здоровья

Опыт реабилитационной работы с особенными людьми заслуженного артиста России Олега Константиновича Белова рекомендован к распространению в субъектах страны Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Николаевной Москальковой

Защита прав лиц с ментальными нарушениями здоровья и формирование толерантного отношения к людям с различными возможностями традиционно являются одними из важнейших задач института уполномоченных по правам человека. Вместе с тем отсутствие системной социальной адаптации граждан, страдающих психическими расстройствами, по-прежнему остается серьезным препятствием и вызовом на пути к обществу равных возможностей.

В настоящее время эффективным инструментом реабилитации и социализации граждан с ментальными особенностями признан инклюзивный театр, который позволяет пациентам психоневрологических учреждений восстанавливать утраченные навыки и умения, адаптироваться к жизни и реализовывать свой личностный и творческий потенциал.

- С целью обмена накопленным опытом между уполномоченными по правам человека полагаю возможным рекомендовать практику реабилитационной работы, которая с 2012 года успешно реализуется на территории Самарской области благодаря деятельности заслуженного артиста России Олега Константиновича Белова, руководителя театральной студии «Счастливый случай» при Самарской областной клинической психиатрической больнице. Бесспорно, работа с гражданами с ментальными особенностями – одна из самых сложных. Убеждена, что подвижническая деятельность Олега Константиновича, педагогические и оздоровительные методики, реализуемые в его необычном театре, заслуживают особого внимания и популяризации, – считает Татьяна Николаевна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Напомним, Олег Константинович Белов удостоен одной из самых значимых наград в правозащитной сфере – Благодарности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Его кандидатуру представила Ольга Дмитриевна Гальцова совместно с Экспертным советом при Уполномоченном по правам человека в Самарской области. Судьба артиста, его творческий путь и современное подвижничество имеет очень важное значение для правового сообщества, развития института правозащиты.   

Работа Олега Белова и его команды помогает не только приблизить многих особенных людей к выздоровлению, побороть болезнь с помощью искусства, но и вывести на новый уровень общение пациентов и медицинского персонала.

Для актеров театра «Счастливый случай» театральное искусство - способ реабилитации. Пациенты получили возможность восстанавливать утраченные навыки владения голосом, телом, мыслями, эмоциями, тренировать память. Совершая значимые поступки на сцене, они научились переносить приобретённый позитивный опыт в жизнь.

С каждой постановкой количество пациентов, желающих заниматься в студии, увеличивается, а врачи отмечают значительный прогресс у пациентов, прошедших театральную реабилитацию.

 

Главный врач Самарской областной психиатрической больницы Михаил Соломонович Шейфер подтвердил, что многие пациенты, занимавшиеся в театральной студии, смогли войти в ремиссию и покинуть больничные стены. Этот результат достигнут благодаря совместным усилиям врачей и работе Олега Константиновича Белова и его супруги Галины, которая также вносит большой вклад в работу театральной студии «Счастливый случай».

Деятельность театра отражена также в одноименном документальном фильме ГТРК «Самара», который в 2017 году был отмечен высшей телевизионной наградой ТЭФИ (смотреть здесь).

 

Стоит отметить, что проект «Счастливый случай» помог и самому Олегу Константиновичу Белову восстановиться после перенесенного инсульта и вернуться на большую сцену.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 марта 2021"

3 марта 2021


Исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека Вадим Николаевич Стрелков принял участие в заседании Самарской Губернской Думы

3 марта 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03