Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения жительницы Тольятти, относящейся к категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, заявителю предоставлен в собственность равноценный земельный участок

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области рассмотрена жалоба пенсионерки, инвалида 3 группы, проживающей в городском округе Тольятти.

На основании Постановления мэрии городского округа Тольятти Самарской области от 31.12.2013 г. ей как лицу, относящемуся к категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, был предоставлен в собственность земельный участок в городском округе Тольятти.

Однако использование данного земельного участка по целевому назначению для строительства индивидуального жилого дома оказалось невозможным, в связи с тем, что по территории земельного участка проходит подземный газопровод среднего давления, что и было подтверждено техническим заключением на земельный участок.

По информации Администрации городского округа Тольятти и ООО «СВГК», на указанном земельном участке было установлено наличие газопровода среднего давления Д-110 мм, который является единственным источником газоснабжения Северо-Западного района Тольятти. Осуществить вынос сети с земельного участка за счет средств бюджета не представлялось возможным.

Согласно статье 2 Федерального закона 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» указанным гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируется внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий).

Уполномоченный по правам человека в Самарской области ранее направлял заключение в адрес Главы городского округа Тольятти с рекомендацией принять возможные и необходимые меры по восстановлению нарушенных прав заявителя, произведя замену находящегося в собственности заявителя земельного участка, на иной равнозначный земельный участок на территории городского округа Тольятти. По данному вопросу обращение было направлено также и в прокуратуру города Тольятти.

В настоящее время от заявителя поступила информация с благодарностью за содействие в разрешении сложившейся ситуации. По результатам проведенной работы, Администрацией городского округа Тольятти ей был предоставлен в собственность равнозначный земельный участок по пр. Жасминовый г.о. Тольятти для индивидуального жилищного строительства. Предоставленный земельный участок также стал хорошим подспорьем для пенсионера в целях его использования для выращивания овощей и иной продовольственной продукции. Заявитель продолжает осваивать предоставленный земельный участок и вновь обратилась к Уполномоченному по правам человека в Самарской области по вопросу подключения водоснабжения к данному участку. Вопрос находится на рассмотрении.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 марта 2021"

4 марта 2021


Живой интерес и отзывы слушателей. Организаторы Международной онлайн-конференции поблагодарили за участие руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека В.Н. Стрелкова

4 марта 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03